ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4714На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» 26 июля состоялось торжественное открытие второй смены «Гражданское общество». Онаобъединит добровольцев со всей страны в офлайн и онлайн-формате: здесь собрались представители Ассоциации волонтерских центров, ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры-Медики», медиаволонтеры России, участники и победители всероссийского конкурса «Доброволец России»,активисты ОНФ и Национальной лиги студенческих клубов,социальные предприниматели и представители медиа. Образовательная программа включит в себя обсуждения трендов развития молодежных сообществ, возможностей для волонтеров, вопросы взаимосвязей законотворчества и гражданского общества, дискуссии о влиянии пандемии коронавируса на социальную сферу жизни.

На церемонии открытия заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков обратился с напутственными словами к участникам смены: «В период самоизоляции родилась замечательная акция взаимопомощи «Мы Вместе», волонтерами которой стали около 120 тысяч человек, оказавших помощь более 3 млн россиян. В обществе появился тренд на добровольчество. Сегодня здесь на «Территории смыслов» 100 человек, из них 76 — участники проектов платформы «Россия – страна возможностей». Но большинство ребят нынешней смены — это победители и финалисты одного из главных добровольческих проектов нашей платформы – Всероссийского конкурса «Доброволец России». Этот конкурс существует как раз для тех, кто делает добрые дела и готов менять мир вокруг себя к лучшему. Смена «Гражданское общество» одна из самых важных – она дает возможность обменяться опытом добровольчества – рассказать друзьям как творить добро, вовлекать в свои активности единомышленников и как получить поддержку своих инициатив».

Программный директор форума Матвей Навдаев зачитал участникам форума приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент подчеркнул разнообразную и содержательную программу форума и возможность участников получить реальную поддержку для осуществления своих проектов. Он также отметил, что на «Территории смыслов» встретятся самые энергичные молодые люди из разных регионов страны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Обращение было ранее опубликовано на сайте Кремля. Также Матвей Навдаев отметил насыщенную программу второй смены: «Две большие панельные дискуссии в день с главными спикерами отрасли, полный спектр социальных инноваций, пошаговый разбор лучших практик, анализ эффективности новых инициатив, обзор Всероссийской акции #МыВместе, два больших тестирования (форумное и от Лидеров России), управленческо-деловая игра МеханизмТС, ежедневная образовательная программа ТС360, точки смыслов от модераторов форума и партнёрские активности — участникам будет некогда спать, настолько наполненная программа их ждёт в этом сезоне ТСonAir».

Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара пожелала участникам использовать ситуацию с пандемией в свою пользу: «Вы все здесь собрались неслучайно, и сегодня мы с вами обсуждаем проблемы, с которыми столкнулись из-за коронавируса, и ищем пути их решения. Важно понимать, что любые кризисные ситуации одновременно являются точками роста и открывают возможности, которые нам и не снились. Некоторые из них связаны с онлайн-сферой и лежат на поверхности, а другие требуют от нас креативного и нестандартного мышления. Главный вызов состоит в том, чтобы суметь воспользоваться этими возможностями и оказаться на «гребне волны».

Также на торжественном открытии присутствовали председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, предприниматель и со-основатель благотворительного марафона «Бегущие Сердца» Полина Киценко, заслуженный художник Российской Федерации и дизайнер одежды Игорь Чапурин, режиссер Егор Кончаловский, директор по связям с общественностью и социальным проектам компании LG Electronics Татьяна Шахнес.

Татьяна Шахнес поприветствовала гостей: «Компания LG работает с Росмолодежью с 2010 года и очень рада быть партнером форума уже шестой год подряд. Мы счастливы идти вперед и развиваться в области добрых инициатив рука об руку, ведь «Территория смыслов» – это площадка талантливых и интеллектуальных молодых людей, чьим идеям помогают реализоваться».

В рамках первого дня смены состоялся диалог на равных на тему «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19», спикерами стали председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. 

Также был проведен диалог на равных на тему «Очень странные дела: как студенты пережили COVID-19?». Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара и директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ Иван Груздев рассказали о типичных проблемах студентов при онлайн-обучении.

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.