ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

471126 июля в Солнечногорске постоянный председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук выступили на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» в рамках второй смены «Гражданское общество». Модератором стал программный директор форума Матвей Навдаев. Спикеры провели «Диалог на равных» на тему «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19». Павел Савчук сделал акцент на большом количестве одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи, в нашей стране. При этом он объяснил, что проект, изначально включавший в себя только помощь пенсионерам, о которых некому позаботиться, не предполагал дальнейшее развитие в настолько масштабное движение. За время акции, по словам спикеров, было собрано почти 2 миллиарда рублей, при этом помощь была оказана 3,5 миллиона раз. Это стало возможным благодаря поддержке 9000 партнеров, среди которых – АНО «Россия – страна возможностей», арт-кластер «Таврида», различные фонды и прочие организации. 

«Мы смогли вместе с вами сформировать идею, которая объединяет людей разных профессий, возрастов, но близких по духу и ценностям. Эта сопричастность с огромным количеством человек произошла, и теперь россияне доверяют волонтерам. Это самый доверяемый социальный институт»,– сказал Артем Метелев.

Спикеры обратили внимание участников на то, что проект сейчас включает в себя множество партнерских активностей: транспортировка донорской крови при поддержке сервисов такси, снабжение приютов 30000 кгкорма для животных, реализация консьерж-сервиса для медиков и прочие. Также Павел Савчук отметил, что участникам акции #МыВместе удалось лично поздравить ветеранов с 9 мая и подарить продуктовые наборы, несмотря на пандемию. Далее планируется создать единый портал, на котором каждый желающий сможет увидеть потребности всех 60000 ветеранов в России и помочь любому из них.

«Огромное значение мы придаем той инфраструктуре, которая у нас уже есть. Это различные волонтерские центры в муниципалитетах, волонтерские движения. И мы очень надеемся, что все те ребята, которые нас сегодня смотрят и слушают, не останутся в стороне и будут транслировать наши идеи своим друзьям и семьям»,– поделился с участниками Павел Савчук.

Отвечая на вопросы участников, Артем Метелев выделил наиболее актуальные направления волонтерства в России: социальное волонтерство, поддержка экологии, помощь животным. Он также отметил, что в нашей стране существует потенциал роста в области обучения волонтеров и менеджеров волонтерских движений. Спикер рассказал, что с декабря текущего года АВЦ планирует проводить форум для предпринимателей, журналистов и волонтеров, на котором ожидается участие 25000 человек.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. 

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.