ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4702Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание Оргкомитета Конкурса «Доброволец России – 2020».  Конкурс проводится уже в десятый раз. По инициативе президента РФ Владимира Владимировича Путина в этом году его грантовый фонд был увеличен вдвое – до 90 млн рублей. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России – это серьезная инвестиция в развитие участников.  «В прошлом году на конкурс поступило более 28 тыс. заявок, а в этом – более 53,2 тыс. инициатив, то есть в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Если смотреть на команды проектов, которые в конкурсе принимают участие, – это более 3,2 млн человек», – сообщил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Организационного комитета Сергей Новиков в ходе заседания оргкомитета. По его словам, такое большое количество участников связано с существующим в обществе трендом на добровольчество. 

С каждым годом Конкурс становится не только масштабнее, но и приносит реальные результаты: помимо выявления новых лидеров, он помогает решать проблемы в социальной сфере, улучшать территории, качественно менять жизнь людей. «Например, накануне Президент подписал Указ о национальных целях развития до 2030 года, где «поддержка волонтерства» и достижение показателя 15% волонтеров среди населения стала одной из ключевых национальных целей на ближайшие 10 лет», – подчеркнул Сергей Новиков.

По словам председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, заместителя председателя оргкомитета Артема Метелева, в 2020 году по просьбам представителей субъектов Российской Федерации вернули региональный этап, который стал частью четвертьфинала. 

Всего в полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020» вышли более 1,5 тыс. человек. Полуфиналы Конкурса традиционно пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти окружных форумов добровольцев, в этом году дистанционно для всех федеральных округов. «Мы предлагаем, чтобы прошло 10 участников в каждой номинации, всего получится 210 человек, которые пройдут в финал», – сказал Артем Метелев.

Финал конкурса «Доброволец России – 2020» состоится с 20 октября по 13 ноября, а лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия «Мы вместе», в котором примут участие более 25 тысяч человек. 

«По итогам акции #МыВместе Президент на встрече с ее участниками поддержал идею преобразования декабрьского форума в Международный форум гражданского участия «Мы вместе», расширения его повестки до взаимопомощи и партнерства в широком смысле слова. Если позволит эпидемиологическая ситуация, было бы правильно посвятить форум этого года победе над коронавирусом и поощрению вклада граждан в борьбу с пандемией», – сказал Артем Метелев на заседании в Общественной палате.

Замминистра культуры Ольга Ярилова одобрила идею проведения встреч руководителей федеральных ведомств с участниками Конкурса, подтвердив готовность Минкультуры и в этом году поддерживать конкурсантов в профильной номинации «Вдохновленные искусством». «Расширение волонтерского сообщества, вовлечение новых людей, популяризация идеи добровольчества по всей России – это стратегически важные задачи для нас.  Минкультуры активно работает в этом направлении. Кроме этого, в этом году пройдет первый открытый конкурс грантов волонтерской деятельности в сфере культуры среди некоммерческих организаций, работающих с добровольцами», – отметила Ольга Ярилова.

Председатель Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал об итогах акции #МыВместе, главной ценностью которой стала адресная помощь более 3,4 миллионам людей. «Участники акции будут отмечены в рамках номинации «Доброе дело» конкурса «Доброволец России», – сообщил Павел Савчук.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» реализуется Росмолодежью, Роспатриотцентром и АВЦ, входит в платформу «Россия – страна возможностей» и является частью национального проекта «Образование».  

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.