ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4659На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», реализуемого Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», были объявлены победители по 7 номинациям. Конкурс для школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы» в 2020 году проходил с 11 мая по 11 июня 2020 года. Участниками стали действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций с численным составом 4 – 15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществляющие свою деятельность под руководством куратора. «Всего на конкурс подано 5 280 заявок из 85 регионов Российской Федерации. Все необходимые документы, согласно положению о конкурсе, подали 982 школьных волонтерских отряда. 621 добровольческий проект успешно прошел техническую проверку и был допущен до экспертной оценки, из них были определены 124 отряда-победителя. Уверен, что конкурс поможет активистам на каникулах проявить себя в добровольческой деятельности, решить социальные значимые вопросы. Желаю удачи в реализации ваших идей!», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Конкурс проходил в семи номинациях. В номинации «Проекты культурной направленности» на оценку экспертного жюри было принято 100 проектов, из которых 20 были рекомендованы к оказанию финансовой поддержки. В номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, незащищенным слоям населения, инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками» было принято 102 проекта, из которых также 20 были одобрены для получения субсидии (гранта)», – рассказала исполнительный директор Российского движения школьников Мария Уварова.

Также она поделилась, что в номинации «Проекты, направленные на организацию комфортной окружающей среды, помощь в благоустройстве территорий» было принято на экспертную оценку 120 проектов, 23 из них рекомендованы экспертами к финансированию на реализацию. В номинации «Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни» было принято 123 проекта, 24 получат субсидию (грант). В номинации «Проекты, направленные на проведение образовательных мероприятий для добровольцев» было принято 78 проектов, из них 17 рекомендованы экспертами к оказанию финансовой поддержки. В номинации «Проекты, направленные на содействие службам чрезвычайного реагирования, поиска людей, популяризация культуры безопасности среди школьников» был принят 31 проект, из которых 7 получат финансовую поддержку на реализацию. В номинации «Проекты, направленные на сохранение экологии и заботу о животных» было принято 67 проектов, из которых 13 рекомендованы экспертами к оказанию финансовой поддержки.

Самым активным регионом оказалась Нижегородская область, оттуда поступило 278 заявок на участие, из которых 14 проектов школьных добровольческих отрядов стали победителями, охватив все номинации конкурса этого года.

Информационная справка:

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Заявочная кампания стартовала 11 мая, для участия было необходимо заполнить короткую заявку в официальной группе конкурса социальной сети «Вконтакте».  За три недели было подано более 3 500 заявок из всех регионов России. После чего 1 июня в рамках онлайн-фестиваля «Большая перемена» Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский открыл прием самих проектов, которые по правилам этого года должны соответствовать одной из семи номинаций.

Кроме этого, всем кураторам и лидерам добровольческих отрядов, подавшим свою заявку, было необходимо пройти образовательную программу на сайте Корпоративного университета РДШ, затем участникам приходила ссылка на интернет-ресурс, куда им было необходимо загрузить свой волонтерский проект до 12 июня.

Партнерами проекта выступают Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» и Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.