ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4650С 3 по 5 июля прошел форум «Утро – 2020». Участники посетили лекции, мастер-классы, воркшопы, игры и дискуссии на 12 профильных площадках. Благодаря общей образовательной программе «Молодежь и национальные проекты РФ» молодые люди узнали о развитии и реализации национальных проектов.  Эксперты федерального уровня рассказали участниками, в чем ценность национальных проектов, как разработать проект, который будет соответствовать их повестке, к кому обращаться за помощью и курированием. В деловой игре «От идеи до проекта» активисты уже сами генерировали идеи и пробовали упаковывать их в проектную инициативу, а на питч-сессии молодежных лидеров знакомили с руководителями молодежных проектов и их историями успеха.

«Итоги работы впечатляют участников и организаторов, – отмечает исполнительный директор форума «Утро – 2020» Надежда Терлыга. – На форуме мы опубликовали более 100 часов видеоконтента, открытые выступления собрали 68 900 просмотров. Нам крайне важны и люди по ту сторону экрана. Мы чувствуем их желание развиваться, голод по новым знаниями и смыслам».

На 12 профильных площадках участники также работали над своими проектами и презентовали их в последний день форума. Например, участница «Урала Творческого» Асель Балтабаева и участник «Урала Медийного» Олег Пащенко создали гимн уральской молодежи с помощью двух нейросетей: одна написала текст по заданному четверостишью, а другая – музыку на основе фрагмента песни Adele «Someone like you» и мелодии Сергея Рахманинова. Молодежь с «Урала Творческого» презентовали видеовыступления в четырех направлениях: stand-up подкаст, танцевальный ролик для TikTok, гимн творческого трека и театральные зарисовки.

В рамках форума «Утро – 2020» подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Победителями стали 37 человек, общая сумма грантов составила 14 245 000 рублей. Всего было подано 477 заявок, из которых 414 заявок были допущены к экспертной оценке. Больше всего заявок направили из Ямало-Ненецкого автономного округа – 80 проектов. Участники соревновались в девяти номинациях, из которых самыми популярными оказались «Инициативы творческой молодежи» – 86 заявок и «Добровольчество» – 64 заявки. Самые большие гранты в размере 1,5 и 1 млн рублей получили тюменские проекты «Art-лента «Сценарии жизни» и «Детско-родительская интеракция «Капитанская гонка». 

Все открытые выступления форума можно посмотреть в сообществе во «ВКонтакте». Там же продолжит появляться актуальная информация о молодежных событиях, проектных инициативах и грантовых конкурсах.

Каждый из участников образовательной программы сможет получить сертификат УрФУ установленного образца о ее окончании. Для этого необходимо подготовить презентацию своей инициативы по предложенному плану.

Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро» проходит в 2020 году в десятый раз, его учредители – Аппарат полномочного представителя Президента России в УФО, Федеральное агентство по делам молодежи и правительства шести регионов Урала. В 2020 году его организуют Уральский федеральный университет совместно с министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.