Президент РФ Владимир Путин 13 апреля поручил Минпросвещения РФ проработать предложения по внедрению в образовательный процесс программ предпринимательской направленности для детей. В ответ на поручение РВК начала разработку специализированного учебного курса по технологическому предпринимательству для школьников. Предложения по его внедрению будут представлены в Правительство РФ до конца апреля. Ранее в 2018 году аналогичный курс был разработан РВК для студентов университетов. Сегодня он уже включен в образовательные программы 58 вузов по всей России. В рамках курса студенты учатся процессу разработки высокотехнологичных продуктов, организации деятельности в области трансфера технологий и лицензирования, создания стартапов и реализации коммерческого НИОКР, осваивают методы формирования команды проекта и вывода продукта на рынок.

«За годы работы у РВК сформировалась экспертиза по разработке и внедрению обучающих программ в области подготовки технологических предпринимателей. С 2018 года через них прошли более 16 тысяч студентов ведущих вузов страны. Наши исследования показывают высокий интерес молодежи к предпринимательству, это дает нам основание полагать, что азы предпринимательского мышления можно и нужно преподавать уже в старшей школе. Мы планируем в короткие сроки адаптировать наш опыт под школьную программу и предложить готовые и масштабируемые решения для образовательных организаций по всей России», – отметил Александр Повалко, генеральный директор РВК.

Согласно совместному исследованию РВК и МГУ, проведенному в 2019 году, 83% россиян считают, что предпринимательство — это хороший карьерный выбор, а 63% посоветовали бы своему ребенку развивать собственное дело, а не работать по найму.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter