464425 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по организации работы с волонтёрами Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, начальник Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодёжи ФГБУ «Роспатриотцентр» Алёна Васенкова и представители волонтёрских организаций. Участники рабочей группы обсудили промежуточные результаты организации работы с волонтёрами и информирование об этом регионов страны, а также вопросы создания региональных рабочих групп по работе с добровольцами, которые примут участие в мероприятиях посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Сейчас помощь волонтёров востребована не только по направлению подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  Волонтёры оказывают помощь пожилым людям в условиях распространения коронавируса, сформирован добровольческий корпус по информированию населения о планируемых поправках в Конституцию и сопровождению предстоящего Общероссийского голосования», – отметил Андрей Платонов.

Алёна Васенкова рассказала о предстоящем волонтёрском сопровождении ключевых мероприятий празднования 75-й годовщины Победы, а также функциях добровольцев и сервисах для их работы. «Основными партнёрами по организации обеспечения работы волонтёрского корпуса выступят Всероссийское общественное  движение «Волонтёры Победы» и ресурсные центры по развитию и поддержки волонтёрского движения «Мосволонтёр». К работе корпуса добровольцев в Москве будут привлечены более 3600 волонтёров, которые будут помогать во встрече и сопровождении официальных делегаций, организации работы пресс-центра, аккредитации СМИ, логистике и размещении делегаций. Кроме того, волонтёры примут участие в сопровождении парада Победы и в мероприятиях, проходящих на Красной Площади», – добавила Алёна Васенкова.

На заседании рабочей группы были также представлены промежуточные итоги по обучению волонтёров, которые станут участникам ключевых мероприятий празднования 75-й годовщины Победы. Для этого созданы 8 окружных центров, которые будут координировать подготовку волонтёров в регионах в различных форматах. В том числе с использованием дистанционных  форм обучения.

Заместитель председателя центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Шумакова рассказала о цифровой платформе по подготовке добровольцев. Основная задача ресурса - создать единый стандарт подготовки волонтёров, чтобы исключить разночтения и помочь подготовиться активистам из каждого региона России.

«Очень важно,  чтобы все добровольцы, которые будут задействованы в мероприятиях, знали историю нашей страны. И, безусловно, хотелось бы привлечь в добровольческую деятельность тех, кто ещё ни разу не занимался волонтёрством, – отметила Шумакова, – После регистрации на официальном сайте волонтёрыпобеды.рф каждый участник получит доступ к обучающему приложению «Skill Cup». В создании приложения, кроме самих волонтёров, приняли участие историки, психологи, эксперты в сфере безопасности, добровольцы сферы здравоохранения и другие», - подчеркнула Анастасия Шумаков.

Программа «Skill Cup» даёт возможности для онлайн-обучения каждому желающему, где бы он ни находился.  Кроме того, в приложении будет доступна возможность загружать образовательные курсы, созданные специально для региональных мероприятий.

В завершение встречи было высказано предложение  включить  в работу волонтёрского корпуса 75-летия Победы представителей всероссийского движения «Юнармия». Андрей Платонов отметил, что Федеральное агентство по делам молодёжи тесно взаимодействует с представителями штаба «Юнармии»и рассчитывает, что юнармейцы будут активными участниками всех патриотических мероприятий.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter