ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4609Проект, нацеленный на привлечение внимания молодежи Кавказа и Юга России к истории и культуре проживающих в этих регионах народов, получил поддержку Фонда президентских грантов. Первый Межрегиональный конкурс «Знаю Кавказ» пройдет весной 2020 года в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Проект был предложен участниками и экспертами смены «Я – лидер» форума «Машук» в августе прошлого года.  Менее чем за полгода идея о создании конкурса превратилась в событие межрегионального уровня. «Актуальность проекта сложно переоценить, поэтому его поддержали ведущие вузы Юга России, региональные власти и эксперты президентской платформы «Россия – страна возможностей», – отметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Важным представляется привлечение внимания молодых ученых к исследованию кавказского региона и создание в нем пула экспертов, специализирующихся на региональной повестке. Проблемы кавказского макрорегиона являются важными для России в геополитическом, геоэкономическом и культурном отношении для обеспечения национальной безопасности, развития бизнеса и рекреационных ресурсов. Подготовка междисциплинарных специалистов по проблемам Кавказа невозможна без широкой информационной поддержки и привлечения молодежи. Мы надеемся, что проект сможет выполнить эти функции».

Инициатор проекта, генеральный директор фонда региональных исследования «Страна» Дмитрий Садко сообщил, что конкурс будет проходить в два этапа: первый – заочное онлайн-тестирование, посвященное истории Кавказа, традициям и обычаям народов, населяющих регион. «Мы рассчитываем, что его пройдут несколько сотен студентов из самых разных вузов СКФО и ЮФО, 50 из которых станут участниками очного этапа, который состоится в мае 2020 года в Пятигорске», – отметил Дмитрий Садко.

Идея проекта принадлежит экспертам и молодым участникам форума «Машук-2019». Проект призван укрепить и расширить интерес молодежи мультинационального Кавказа к традициям и обычаям друг друга. Ожидается, что конкурс станет не просто площадкой для проверки знаний, но и повысит интерес к изучению культуры своего региона. 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.