457217 февраля, в официальный праздник - День Российских студенческих отрядов (День РСО) - состоится встреча студентов с представителями федеральных органов власти. В Москве, в этот день, в киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны состоится подведение предварительных итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая стала одной из первых в плане мероприятий Года памяти и славы. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы. Поздравить студентов с Днем Российских студенческих отрядов и окончанием патриотической акции придут: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Мероприятие начнется с церемонии возложения цветов к Вечному огню под звуки оркестра в Парке Победы. Участие примут более 400 человек: представители общественных организаций, студенческие отряды из 11 регионов страны. В этот день в музее Победы состоится презентация фотокниги о современной истории движения за 15 лет «Мы точно знаем: Труд крут!» и концертная программа. Также пройдет онлайн включение с участниками акции «Снежный десант РСО» из других субъектов Российской Федерации.

Помимо Москвы в преддверии праздника в 74 регионах пройдут торжественные и массовые мероприятия с участием представителей органов власти, крупных работодателей, общественных организаций и Российских студенческих отрядов.

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Символично, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира владимировича  Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. В 2019 году движение отметило 60 лет. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter