ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В рамках профилактики инвалидности детей с врожденными черепно-лицевыми дефектами  и своевременного выявления заболеваний черепно-лицевой области детей раннего возраста 14 февраля 2020 г. с 10:00 до 17:00 часов по адресу г. Москва, Ленинский пр-т, д. 117, корп. 1, 1-й этаж, Актовый зал состоится научно-практическая школа для врачей «Базовые принципы диагностики врожденных черепно-лицевых деформаций у детей и возможности их лечения». Школу ранней диагностики проведут ведущие эксперты в области челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. Спикеры: Ясонов Сергей Александрович, к. м. н., челюстно-лицевой хирург отделения челюстно-лицевой хирургии РКДБ. Доклад: Врожденные черепно-лицевые деформации: этиология, клиника, диагностика

Демушкина Алиса Анатольевна, к. м. н., врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики РДКБ. Доклад: Принципы лучевой диагностика врожденных черепно-лицевых деформаций

Джанждгава Нино Николаевна, к. м. н., ФГБУ «НМИЦ АГиП им. В. И. Кулакова». Институт неонатологии и педиатрии. Отделение ультразвуковой диагностики в неонатологии и педиатрии. Доклад: Возможности ультразвуковой диагностики краниосиностозов у детей 1 года жизни

Михайлова Светлана Витальевна, д. м. н., зав. отделением медицинской генетики РДКБ, врач-невролог. Доклад: Генетические и неврологические аспекты диагностики врожденных черепно-лицевых деформаций

Лопатин Александр Вячеславович, профессор, д. м. н., зав. отделением челюстно-лицевой хирургии РДКБ, челюстно-лицевой хирург. Доклад: Возможности хирургического лечения врожденных черепно-лицевых деформаций

Пройдя научно-практический курс диагностики врожденных черепно-лицевых деформаций у детей, можно будет не только верифицировать различные черепно-лицевые патологии в самом раннем детском возрасте, но и грамотно рекомендовать своим пациентам возможности их эффективного лечения. Школа предназначена в первую очередь для педиатров и неврологов поликлиник, врачей-неонатологов роддомов Московского региона и областей ЦФО.

«Не часто медики сталкиваются в своей практике с такими редкими нарушениями развития. Но статистика беспощадна. Дети с подобными проблемами есть, их судьба полностью зависит от готовности взрослых вовремя помочь. Ответственность за благополучие этих детей лежит на нас с вами: родителях, медиках, социальных работниках. Многих печальных исходов можно избежать, будучи готовыми и вооруженными знаниями. Многие страшные патологии излечимы», - говорит президент благотворительного фонда помощи детям «Дело жизни» Елизавета Таль.

Уважаемые журналисты, у вас будет возможность пообщаться со спикерами во время кофе-брейка, а также возможна организация дополнительных интервью с пациентами и экспертами.

С программой курса и докладчиками можно ознакомиться на сайте Школы:

https://cfs-rdkb.ru/

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь https://cfs-rdkb.ru/#form   

Справка:

Частота рождения детей с краниосиностозами составляет 1:1000 живых новорожденных, что сопоставимо с частотой рождения детей с расщелиной верхней губы и неба. Однако ранняя диагностика врожденных деформаций черепа до сих пор вызывает затруднения как у врачей-неонатологов роддомов, так и у врачей-педиатров и неврологов первичного амбулаторного звена, хотя они являются первыми, к кому обращаются родители с жалобами на деформацию головы. Особенно остро стоит вопрос с детьми-отказниками, оставшимися без попечения родителей по вышеуказанной причине.

Проанализировав более чем 20-летний опыт ведущих экспертов в области челюстно-лицевой хирургии РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России лечения детей с краниосиностозами и черепно-лицевыми дизостозами в России, выявили, что около 30 % родителей этих детей впервые обращаются за помощью в возрасте, когда ребенку исполняется 1,5-2 года и его начинают беспокоить неврологические нарушения, задержка психомоторного и психоречевого развития, что в значительной степени затрудняет и ухудшает результаты хирургического лечения, а в сложных случаях развитие заболевания приводит к инвалидности, без перспектив восстановления ребенка для полноценной жизни.

Программа курса направлена на улучшение качества диагностики состояний детей в первичном звене педиатрической помощи, а также на своевременную маршрутизацию таких детей для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Пройдя данный курс от ведущих экспертов в области челюстно-лицевой хирургии, слушатели смогут не только верифицировать различные черепно-лицевые патологии в самом раннем детском возрасте, но и грамотно рекомендовать своим пациентам возможности их эффективного лечения.

Мероприятие согласовано с Департаментом науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.