456017 февраля 2020 года более 240 тысяч человек отметят День российских студенческих отрядов – официальный праздник молодежного движения, утвержденный Указом Президента России Владимиром Путиным в 2015 году. В Москве, 17 февраля, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны состоится подведение предварительных итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая стала одной из первых мероприятий в плане по проведению Года памяти и славы.Мероприятие начнется с возложения цветов под звуки оркестра к Вечному огню в Парке Победы. Ожидается, что в возложении примут участие более 400 человек – представители органов власти, общественных организаций, студенческих отрядов Москвы и Центрального федерального округа. После – в музее Победы состоится презентация фотокниги о современной истории движения за 15 лет «Ты точно знаем; Труд крут!» и концертная программа. Также, пройдет онлайн включение с участниками акции «Снежный десант РСО» из других субъектов Российской Федерации. 

Помимо Москвы в преддверии праздника в 74 регионах пройдут торжественные и массовые мероприятия с участием представителей государственной власти, крупных работодателей, общественных организаций и Российских студенческих отрядов. 

В Пермской области, сегодня, 10 февраля пройдет лыжный вечерний забег, а 14 февраля - День добрых дел. Студенты посетят центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и проведут там мастер-классы.

В Санкт-Петербурге 15 февраля состоится образовательный форум студенческих отрядов, в котором примут участие более 500 человек: приглашенные гости, представители органов исполнительной власти года и члены студенческих отрядов. В Архангельске пройдет встреча губернатора Архангельской области с ветеранами студенческих отрядов.

Также, 17 февраля, в Новосибирске пройдет встреча представителей регионального штаба студенческих отрядов с губернатором Новосибирской области, где планируется обсуждение итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», а также трудоустройства студентов в летний период 2020 года. Студенческие отряды Воронежской области также встретятся с губернатором региона.

В этот же день, студенческие отряды Нижегородской области исполнят танцевальный флешмоб на льду. Более  200 студентов выстроятся в большие буквы «РСО» и прокричат «Студенческие отряды, больше чем просто работа».

В городе Ижевске пройдет традиционная ежегодная акция «Отрядный рейс» - по маршруту №1 пройдет оформленный в тематике Дня РСО трамвай и автобус по маршруту №79. Став участниками этой акции, у горожан будет возможность не только бесплатно проехать в транспорте, но и познакомиться с деятельностью студенческих отрядов, поучаствовать в розыгрышах и интерактивных играх. В акции сможет принять участие около 1000 человек. 

Всего в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов планируется провести более 60 встреч с главами субъектов и представителями органов власти, 25 различных флешмобов, на городских площадках будет организовано порядка 50 выставочных пространств, более сотни массовых мероприятий и добровольческих акций, пройдут встречи с ветеранами движения студенческих отрядов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter