454730 января в МГИМО МИД России состоялось рабочее совещание с участием начальника отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Татьяны Селиверстовой и Директора Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Виктора Сумского по вопросу подготовки VI Молодежного саммита Россия – АСЕАН. Проведение Саммита запланировано на октябрь 2020 года в Москве и Казани. В рамках деловой программы участники Саммита обсудят перспективы развития сотрудничества между Россией и странами-членам АСЕАН по следующим направлениям: инновации и креативные индустрии, гуманитарное сотрудничество, добровольчество, молодежные медиа, сотрудничество в области образования и науки, а также профилактика негативных проявлений в молодежной среде.

Кроме того, в рамках Саммита планируется проведение форсайт-сессии, по итогам которой участниками будет разработана дорожная карта, содержащая предложения по совместным проектам на 2021 год.

Республика Татарстан, как принимающая сторона, планирует уделить особое внимание отражению этнокультурного разнообразия Российской Федерации в рамках программы Саммита. 

Отбор российских участников Саммита будет осуществляться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Молодежные саммиты Россия – АСЕАН проводятся с 2013 года на регулярной основе в рамках диалогового партнерства Россия – АСЕАН. Первый Молодежный саммит Россия– АСЕАН состоялся в мае 2013 года в МГИМО МИД России по инициативе Центра АСЕАНпри МГИМО МИД России, второй – в октябре 2014 года в Куала-Лумпуре, Малайзия. Третий Молодежный саммит Россия-АСЕАН был организован в октябре 2015 г. во Владивостоке, четвертый – в октябре 2016 года в Сиемреап, Камбоджа. 

С 26 по 30 ноября 2019 года в г. Маниле состоялся V Молодежный саммитРоссия-АСЕАН под девизом «Укрепление связей между народами России и АСЕАН», по итогам которого было принято решение о проведении очередного саммита в России в 2020 году и привлечении Росмолодежи в качестве одного из организаторов мероприятия. 

Организаторами VI Молодежного саммитаРоссия – АСЕАН выступят Федеральноеагентство по делам молодежи, Центр АСЕАНпри МГИМО МИД России и ПравительствоРеспублики Татарстан

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter