ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4537В минувшие выходные во всех регионах страны молодежь отпраздновала День студента. О том, как это было, читайте в нашем дайджесте. Масштабное празднование Татьяниного дня на востоке страны состоялось в Дальневосточном федеральном университете.  Студенты и преподаватели посетили совместное выступление корейского Пушкинского молодежного оркестра и артистов симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Финалом Татьяниного дня стал большой праздник с угощениями, конкурсами и выступлениями творческих коллективов. В Томске молодые люди традиционно «утеплили Татьяну». Эта традиция появилась более десяти лет назад. В 2004 году на Новособорной площади установили памятник томскому студенчеству, в котором центральной фигурой стала Святая Татьяна. Через несколько лет 25 января на Татьяне начала появляться теплая одежда. Исключением не стал и этот год. На памятник водрузили шапку-ушанку, а на шею повязали длинный шарф.

В Челябинске, в Южно-Уральском государственном университете, в День студента ректор Александр Шестаков традиционно исполняет желания студентов. Каждый студент мог написать о своей мечте на сайте университета. Все письма рассмотрел экспертный совет под руководством ректора, были выбраны самые актуальные и важные просьбы. Так, в этом году будет открыта зона отдыха на территории вуза, для общежитий ЮУрГУ закупят плиты и микроволновые печи, штаб студенческих трудовых отрядов получит помещение для работы, а одной из студенток университета подарят куртку с логотипом вуза, о которой она давно мечтала. Все присутствующие студенты громкими аплодисментами поблагодарили ректора за исполнение заветных желаний.

В Москве студенты стали участниками массового флешмоба. Они развернули изображение большой зачетной книжки на Университетской площади перед главным зданием МГУ имени М.В. Ломоносова. Студенты столицы собрали изображение зачетной книжки из отдельных табличек. На картине общим размером 12,5 на 40 метров и площадью 500 квадратных метров появилась фраза «Зачетная книжка». 

На юге астраханские студенты отметили Татьянин день ярмарочными гуляньями и спортивным турниром. Основные события прошли в Астраханском государственном техническом университете. Главным мероприятием, которое проходит здесь традиционно с середины XX века, стал конкурс красоты и интеллекта «Мисс АГТУ». 

Акцию «День студента в Росгвардии» провели на Ставрополье в Северо-Кавказском округе войск национальной гвардии. Студентов ознакомили с работой в Росгвардии по их будущим профилям: в военно-клиническом госпитале, в пресс-службе округа, в спецназе, в военном оркестре и в отделе организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. 

История Дня студента уходит в 1775 год, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Всероссийским же праздник стал при императоре Николае I, который определил 25 января днем высших учебных заведений в стране.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.