ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4518Завершился осенний этап Всероссийского конкурса «Экологическая культура», который является частью проекта Российского движения школьников «Экотренд». 200 школьников из 54 регионов страны в течение месяца формировали бытовые экологически правильные привычки. По итогам акции 17 из них стали победителями. Активисты познакомились с «Полным спектром экологичного образа жизни», который включает отказ от срезанных цветов, предпочтение товаров от местных производителей, использование общественного транспорта, замена средств бытовой химии с фосфатами и искусственными ароматизаторами на натуральные средства и многое другое.

Школьники выбрали 4 наиболее близких совета и в течение месяца им следовали. Своими успехами и мыслями делились в социальных сетях под хештегами #Экотренд и #РДШ. Самыми популярными экологическими привычками у участников стали: выключение воды во время умывания, использование многоразовых тканевых сумок-шоперов вместо целлофановых пакетов и замена одноразовых стаканчиков и пластиковые бутылки на многоразовые. Оказалось, что даже привычка вынимать из розетки зарядные устройства может помочь окружающей среде.

После того как осенний экоэксперимент подошел к концу, юные экологи описали свой опыт со всеми достижениями и трудностями и отправили на оценку экспертов. Конкурс «Экологическая культура» проходит каждый сезон и направлен на формирование экологического стиля жизни школьников и создание условий для развития экологичности современных школ. В феврале начнется зимний этап конкурса, в котором участники примут новые вызовы. По окончанию всех сезонов те, кому максимально удастся сделать свою жизнь экологичной, встретятся на очном финале осенью 2020 года.

Всероссийский проект «Экотренд» реализуется общероссийской Общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Проект состоит из шести образовательных модулей: «разумное потребление», «переработка и утилизация отходов», «как устроен растительный мир», «как предотвратить природные пожары», «зеленая мобильность», «заповедники и другие особо охраняемые природные территории». Также «Экотренд» включает в себя Всероссийский конкурс экологических отрядов «На старт, экоотряд!» и Всероссийский конкурс «Экологическая культура», предназначенный для индивидуального участия.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.