4513Мы подготовили для вас информацию, какие подарки стоит дарить, а от каких лучше воздержаться. Скорее всего, презенты вы уже вручили, но эти советы могут пригодиться в следующий раз. Первой рассмотрим деловую категорию. По этикету запрещается дарить одежду. Если вы решите подарить что-то из аксессуаров, то предпочтительнее будет – галстук, шарф или платок. Индивидуальные подарки не рекомендуется дарить своему начальству. Желательно дарить всем коллективом. Презент должен быть нейтральным и показывать уважение сотрудников. Теперь расскажем, что более уместно дарить своим близким. Неподходящим подарком для девушки будут кухонные приборы, посуда или бытовые приборы. Их стоит преподносить, если вас об этом попросили.

Не рекомендуется также дарить предметы, которые имелись у вас дома, даже абсолютно новые. Ведь если такая вещь не пригодилась вам, она может оказаться бесполезной и для других людей. Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность или это ювелирные изделия.

Не забывайте, что некоторые предметы связаны с предрассудками и приметами: носовые платки располагает к слезам и ссоре, гвоздики не приносят счастья в любви, часы будут считаться к расставанию. Люди обладают разной степенью впечатлительности, таким образом некоторым это может не принести удовольствия, особенно если человек суеверный.

По старинной русской примете не принято дарить ни ножей, ни ножниц. Если вам преподнесли такой подарок, то необходимо уколоть слегка того, кто его преподнес, либо дать за него монетку. Возможно, звучит это странно, но это примета, которая имеет свои корни.

Верной приметой к ссоре считается, если люди обменяются друг с другом на память какими-нибудь металлическими вещами. Пути их в таком случае обязательно разойдутся.

Если вы решили подарить цветы, то вам тоже стоит знать несколько нюансов в данном вопросе. Сегодня уже не придают значения их количеству, также можно дарить любые цветы. Домой принято посылать свежие цветы, не оформленные в букет, чтобы хозяева могли составить композицию исключительно по своему вкусу.

На работу или официальный прием принято преподносить цветочные композиции или корзины. Такие букеты стоит дарить в целлофане или в бумаге, если же вы взяли одинаковые цветы, то обертка убирается до вручения, а лучше перевязать ленточкой.

Надеемся, что эта информация сможет вам помочь в будущем с выбором подарка!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter