4477В Москве стартовал финал Осеннего кубка Студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования продлятся два дня – 12-13 декабря. Участие в них примут 24 студенческие команды из 8 федеральных округов. Они представят экспертам предложения по цифровизации территорий опережающего развития (ТОР), расположенных на Дальнем Востоке. Осенний кубок «CASE-IN» − это новая волна международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – системы соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. «Осенний кубок «CASE-IN» стал продолжением основного сезона чемпионата и позволил увеличить количество участников в каждом регионе России: над идеями цифровой трансформации в Осеннем кубке работали свыше 2000 молодых людей», − отметил руководитель проектов АНО «Россия − страна возможностей» Лука Горубин.

К соревнованиям приглашены студенты 207 вузов России, ведущих подготовку по инженерным специальностям в восьми федеральных округах России. Каждый федеральный округ в финале представят по 3 команды – победительницы отборочных этапов.

Осенний кубок посвящен единой теме сезона 2019 года «Цифровая трансформация». В ходе соревнований студенты работали над решением кейса «Цифровые перспективы развития Дальнего Востока».

«Финалисты Осеннего кубка «CASE-IN» разработали цифровые решения для перспективных энергетических проектов на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока, а также обосновали безопасность производственных процессов и экономическую эффективность своих идей. Знания и компетенции будущих инженеров уже прошли проверку экспертов в регионах. Уверен, лучшие решения, представленные в финале Осеннего кубка, также привлекут внимание специалистов», − прокомментировал основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Андрей Платонов отметил, что участники занимаются большим делом: «Это тот значимый вклад в качественную молодежную политику нашей страны, которую мы стремимся претворять в жизнь. Вы конкурентоспособны, у вас есть приоритет по сравнению с теми, кто не решает реальные задачи, не подготовлен к реальной работе.Вы уже повысили свои профессиональные компетенции, но «CASE-IN» предполагает работу в командах, спортивную нагрузку, интеллектуальные конкурсы, а это уже работа над вашими надпрофессиональными компетенциями. Со стороны Росмолодежи мы готовы поддерживать ваши инициативы».

Решения студентов оценит экспертная комиссия, в которую войдут представители компаний − партнеров чемпионата. Кульминацией финала Осеннего кубка станет торжественное награждение чемпионов и призеров, в котором примут участие члены Зала славы «CASE-IN» и победители чемпионата предыдущих лет.

Чемпионы получат кубок «CASE-IN» и звание лучших молодежных инженерных команд Осеннего кубка чемпионата сезона «Цифровая трансформация». Призеров и чемпионов ждут ценные призы и памятные подарки, а также участие в форуме «Россия – страна возможностей» в 2020 году. Заслуженной наградой станут льготные условия приема в магистратуру и аспирантуру в вузы – партнеры чемпионата.

В рамках финала также прошло межведомственное совещание по вопросу реализации Плана федеральных молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2020 год.

Завершит финал объявление единой темы нового сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN − 2020» и торжественная церемония передачи эстафеты открытия чемпионата.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter