439111 ноября (Москва). С 11 по 15 ноября 2019 года в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова впервые пройдет Всероссийский молодежный культурный образовательный фестиваль «Art and Science». Фестиваль объединит 500 обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования из более 45 регионов России.  Проект представляет площадку для уникальной образовательной программы: в формате интерактивных лекций, форсайт-сессий и мастер-классов известные дизайнеры, художники, члены творческих союзов и ассоциаций поделятся секретами мастерства с лидерами креативной молодежи.  В программе Фестиваля – более 40 лекций и мастер-классов по нескольким творческим направлениям, включая промышленный и транспортный дизайн, дизайн городской среды, текстиля, дизайн мебели и интерьера.

Особое внимание в программе Фестиваля уделено оригинальным художественным техникам, таким как полихромная роспись, техника художественного набора – маркетри, скетчинг и стеклодувная пластика и роспись.

В рамках фестиваля при поддержке киностудии “Союзмультфильм” пройдет выставка  научно-фантастической иллюстрации и графики «Сотворение миров» эстонского и советского художника Юло Соостераи советского и российского художника Николая Кошкина, а также состоится специальный показ мультипликационного фильма «Возвращение», созданного режиссёром Владимиром Тарасовым на студии Союзмультфильм в 1980 году.

На церемонию открытия Фестиваля приглашены и.о. директора ФГБУ "Роскультцентр Ольга Сидоркова, директор ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования МОН Ольга Чернышева, ректор МФЮА Алексей Забелин, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова, директор ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» Борис Машковцев и др.

Почетными гостями станут студенты,  выпускники ВУЗов и преподаватели.

Справка: Всероссийский молодежный культурный образовательный фестиваль «Art and Science» проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и направлен на реализацию творческого потенциала лидеров студенческой молодежи. 

Мероприятия Фестиваля посвящены развитию деятельности в сфере современного искусства на стыке творчества и технологии и охватывают все креативные индустрии и технологии: стрит-арт, монументальное искусство, реставрация, художественный металл, художественная керамика, художественное стекло, а также мультимедийные технологии в искусстве, сайнс-арт. 

Фестиваль проводится на некоммерческой основе. Участниками Фестиваля стали выпускники вузов и все заинтересованные молодые люди в возрасте до 30 лет - победители отборочного конкурса, организованного на площадке информационной системы «Молодежь России».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter