4318Казань стала третьим городом, где завершились кастинги Всероссийского конкурса талантов «Народный театр». 8 и 9 октября на сцене Татарского театра им. Галиасгара Камала с творческими заданиями перед членами жюри выступали представители самых разных специальностей. Перед любовью к театру оказались равны представители всех профессий и возрастов. Конкурсанты читали стихотворения и прозу, пели народные песни и танцевали. Каждый старался заинтересовать экспертов своим талантом. Особенностью кастингов в Республике Татарстан стало то, что прослушивание участники готовили на татарском языке. Выступления на родном языке выделяют Татарский театр им. Галиасгара Камала среди многих площадок. В состав жюри проекта вошли главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала Фарид Бикчантаев, народный артист Татарстана Радик Бариев, артист театра Алмаз Сабирзянов, преподаватель Казанского Государственного института культуры Олег Киньзягулов.  Специальным гостем кастингов в Казани стал актёр театра «Современник» Шамиль Хаматов.

Порядка 90 заявок пришло от желающих попробовать свои силы в театральном мастерстве. Многие участники поделились эмоциями от кастингов.

Гульнар Бадяева работает на Казанском вертолётном заводе, тем не менее, она пришла на кастинг, потому что театр – это её детская мечта: «Всегда мечтала о сцене, хотела попробовать себя в разных ролях. Я часто посещаю театр, но как зритель. На кастинге мне было сложно раскрыться, сходу придумать этюд, влиться в атмосферу. Но опыт получился непередаваемый».

Принять участие в конкурсе  собрались представители самых разных, далёких от театра, профессий. Гелюся Зиятдинова, помощник кадастрового инженера:

«Я всегда любила и люблю участвовать в самых разных конкурсах. «Народный театр» сразу привлек моё внимание. Для творческого отбора я подготовила монолог героя из одного спектакля. Сначала сильно волновалась. Но у меня есть способ решить эту проблему: всегда прихожу раньше других и выхожу на сцену заранее. А второй раз на одну и ту  же сцену выходить уже не так страшно».

«Моё участие в кастинге – это судьба. С детства я росла на спектаклях Галиасгара Камала. Принимала участие в режиссёрских лабораториях в качестве режиссёра-постановщика. От Камала никуда не уйдёшь. Он за тобою следом всю жизнь», – поделилась своей историей Верóника Ашурова, работник Республиканского центра развития традиционной культуры.

По итогам кастингов члены жюри отобрали трех финалистов, которые примут участие в спектакле театра. Ими стали студентка 2 курса факультета журналистики КФУ Айзиля Шаймухаметова, инженер  «Газпром Трансгаз Казань»  Рамиль Хайрутдинов и преподаватель татарского языка лицея №23 города Казани Людмила Абрамова.

Несмотря на то, что пройти в  финал смогли не все, каждый участник кастинга получил в подарок билеты на спектакли. По мнению представителей театра, так все участники ещё сильнее проникнутся театральной атмосферой.

Организаторы конкурса – Роскультцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации.

Конкурс проходит при информационной поддержке «Русское радио».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter