43105 октября в Мадриде прошел III Молодежный форум российских соотечественников Испании и Андорры. В этом году мероприятие было посвящено теме: «Вместе с Россией: молодежный диалог, консолидация и развитие». Участников форума поприветствовал директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов. Он рассказал об изменениях в проведении Международного молодежного форума «Евразия Global» в 2019 году и призвал всех соотечественников высказывать свои идеи и пожелания по отношению к форуму в 2020 году.  Также Алексей Любцов зачитал приветствие Александра Бугаева от имени Федерального агентства по делам молодежи  и Межведомственного Совета по делам молодежи  при Правительственной комиссии по делам соотечественников 

за рубежом: «В этом году мероприятие объединило молодых людей, готовых принять активное участие в построении настоящего и будущего мира, нацеленных на выстраивание взаимопонимания между государствами. Являясь «проводниками» русского языка и культуры, вы рассказываете о России, как об открытой, современной и дружелюбной стране, укрепляя ее положительный имидж на международной арене».

III Молодежный форум российских соотечественников Испании и Андорры направлен на укрепление и развитие молодежного сотрудничества, привлечение молодежи к сохранению исторического и культурного наследия России и к продвижению русского языка и объективного имиджа России. Помимо этого, нацелен наинформирование молодежи о программах обучения в российских вузах, привлечение молодых людей к международным и российским молодежным проектам, обучение молодежи проектным компетенциям, развитие волонтерского молодежного движения, обмен опытом, проектами и идеями, развитие и расширение Молодежного Совета российских соотечественников Испании и Андорры.

Впервые Молодежный форум российских соотечественников в Испании был проведен в 2017 году в Барселоне. Это был формат диалога на равных и диалога с экспертами.Молодежь со всей Испании впервые встретилась на одной площадке.

В 2018 году форум состоялся в Мадриде,программа мероприятия включилаобразовательный блок. Форум способствовал развитию горизонтальных международных связей: на него приехали представители активной молодежи Франции.

В 2019 году форум стал главной площадкой для работы Молодежного совета российских соотечественников Испании и Андорры и принятия совместных решений молодежью по развитию молодежного движения Испании и Андорры. 

Организатором Форума ежегодно выступает Союз организаций российских соотечественников в Испании (СОРС Испании). Форум проводится при поддержке Посольства России в Испании и Представительства Россотрудничества в Испании.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter