43052 – 5 октября 2019 года в Москве проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя» – одно из самых значимых событий в сфере энергетики.  Сегодня, 5 октября, в заключительный день форума стартовал Молодежный день. Молодежный день #ВместеЯрче – встреча молодых представителей топливно-энергетического комплекса с лидерами бизнеса. Молодые предприниматели, специалисты, студенты российских и зарубежных энергетических вузов смогут лично задать вопросы профессионалам отрасли, руководителям предприятий и представителям Министерства энергетики, а также презентовать проекты и результаты своей работы.  Молодежный день стартовал с открытого лектория «Startup-мастерская», который будет работать в течение дня, а также с церемонии открытия ежегодного Саммита Молодежного энергетического агентства БРИКС, проходящего в рамках форума. Участников и гостей Саммита поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. Он отметил важность молодежного сотрудничества между странами в энергетической сфере, которая всегда будет востребована, и пожелал участникам успехов и продуктивной работы.

В рамках Молодежной площадки сегодня состоялось Межведомственное совещание по вопросу популяризации среди молодежи топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.Эксперты обсудили итоги реализации в 2019 году Общероссийских молодежных мероприятий, направленных на популяризацию среди молодежи топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования. Андрей Платонов отметил: «Молодежный день с участием специалистов и представителей вузов из других стран показывает, что мы все с вами заинтересованы в работе с молодежью и в развитии энергетической отрасли. Общая задача стоит в том, чтобы выпускники после окончания вуза влились в отрасль, становились профессионалами и приносили результат для себя и для нашей страны. И важно, чтобы они проявляли все свои навыки в комфортных условиях. Для Росмолодежи также важно, чтобы наша деятельность была сфокусирована на развитии у молодых людей интереса к созидательному труду. Нужно выносить эту идею, что такой труд – это основа, которая позволит развиваться всю жизнь».

Сегодня участников молодежной площадки ждутинтерактивные сессии, финальные этапы федеральных и корпоративных молодежных конкурсов, награждение лучших молодых представителей ТЭК, презентации и обсуждения технологического развития. На площадке форума пройдетМеждународный инженерный чемпионат «CASE-IN», встреча проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» с министром энергетики РФ Александром Новаком и министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым, брейн-ринг и другие мероприятия. Встреча с министрами пройдет в формате «без галстуков», участники обсудят будущее российской и мировой энергетики и кадровый потенциал. В открытом лектории и брейн-ринге затронут самые актуальные темы от стартапа до развития инженерно-технического образования.

Участие в Молодежном дне принимают более трех тысяч студентов, в том числе из стран ШОС и БРИКС. Организаторами Молодежного дня выступают Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы, Благотворительный фонд «Надежная Смена», Федеральное агентство по делам молодежи и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter