4304В рамках Всероссийского форума «серебряных» добровольцев прошёл открытый диалог «Добро в каждом из нас». Спикерами выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова. «Очень рада, что ваше движение «серебряных» добровольцев крепнет и развивается. Хочу сказать, что ваш вклад в развитие волонтёрства и развитие тех социальных инициатив, которые реализуют ваши организации, для нашей страны чрезвычайно важны.  Совсем недавно в вашем обиходе появились такие термины, как активное долголетие, долговременный уход и вы, несмотря на то, что представляете из себя «серебряных» волонтёров, вы всё это делаете наравне с молодыми. И ваш вклад, и время, которое вы на это тратите, невозможно заменить ничем. Тот опыт, который вы можете передать молодым людям, для нас очень важен. И нам очень приятно, что ваше движение развивается и мы будем всячески содействовать тому, чтобы ваше движение крепло и развивалось! Ведь успех нашей страны во многом предопределяется нашей совместной активностью и совместной работой», – отметила Татьяна Голикова.

Сергей Новиков отметил, что «серебряные» добровольцы постоянно развиваются и сегодня он даже узнал о новом для себя направлении финансового волонтёрства: «Оказывается, финансовые волонтёры занимаются тем, что проводят уроки финансовой грамотности для старшего поколения. И вы осваиваете всё новые и новые сферы жизни, для того, чтобы помочь людям улучшить их жизнь и окружающую их атмосферу, повысить, как говорят социологи, индекс счастья. Вы покоряете самые разные горизонты и это очень здорово!»

На ознакомительной экскурсии по выставкам форума у Татьяны Голиковой произошла неожиданная встреча. Среди «серебряных» волонтёров присутствовала её преподавательница Галина Ивановна Мартыненко из РЭУ им. Плеханова, в котором когда-то училась Татьяна Голикова. Ей уже 81 год, некоторое время назад она оставила преподавательскую деятельность и нашла себя в добровольчестве. Уже более 5 лет Галина Ивановнаофициально является «серебряным» волонтёром и подчеркнула, что старается помещать все мероприятия, связанные с добровольчеством. О своей бывшей студентке Татьяне Голиковой ГалинаИвановна отзывается, как о хорошем и общительным человеке: «Училась она хорошо, но больше любила пары по экономике. Была очень общительной и никогда не сбегала с занятий».

​Во второй половине дня участники форума посетили образовательные тренинги. Так, на лекции по особенностям работы с добровольцами «серебряного» возраста,  они узнали о функциях добровольческой деятельности в современном мире, модели волонтёрских организаций и главных психологических бонусах добровольчества. 

​На тренинге «Работа над ошибками» участники  узнали о лайфхаках подачи заявки на грантовыйконкурс, различиях текущей работы и ожидаемых результатов, критериях устойчивости проекта и качественных показателях.

​Лекция «Генеральные партнёры и ключевые ресурсы» научила «серебряных» волонтёров механике поиска и привлечения заинтересованных компаний, которые смогут быть полезными и смогут сделать значительный вклад в волонтёрскую среду.

Организаторами Всероссийского форума «серебряных» добровольцев выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы.  

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодёжи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter