ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4301Сегодня участники и эксперты форума по профилактике социально-негативных явлений «Социальный десант» поделились успешными практиками в сферах профилактики правонарушений, в том числе в области экстремизма, профилактики потребления психоактивных веществ и профилактики буллинга (травли). На сцене областного Дворца молодежи города Курска презентовали интересные идеи и необычные подходы к решению проблем. Олег Сорокин – участник форума из Москвы – рассказал о работе, которую проводит социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова: «Мы занимаемся изучением деликвентных сетевых субкультур. По нашим данным, около 6 миллионов пользователей сети вовлечены в них и примерно 1 миллион – это российские подростки. Нами уже был предпринят ряд действий по борьбе с деликвентными субкультурами».

В частности, на базе МГУ создана кафедра цифровой социологии, которая анализирует социальные сети и предлагает методы решения обнаруженных проблем в сфере сетевых субкультур. Также команда Олега Сорокина провела серию фокусированных интервью со школьниками по вопросам молодежных движений в интернете и разработала рекомендации для школ, колледжей и родителей по профилактике деликвентных субкультур.

Команда Курского государственного медицинского университета представила разработку специального приложения с рекомендациями по борьбе с проявлениями травли в школе. «Пока у нас имеется сетевая версия наших рекомендаций, где собраны актуальные советы для жертв школьной травли, а также примеры реальных историй», – поделились активисты проекта.

Далее участники форума вновь распределись по своим профилям. В рамках проектных мастерских они продолжили разработку проектов, презентация которых пройдет в день закрытия форума.

Участники Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи сегодня на публичной защите представят свои проекты. Все дни форума потенциальные грантополучатели занимались проработкой инициатив, консультировались с экспертами конкурса, вносили правки и готовили презентации. В ходе торжественного закрытия форума «Социальный десант» – 4 октября – будут названы имена победителей.

Всероссийский форум «Социальный десант» проходит в Курске с 30 сентября по 5 октября. Цель форума – содействие вовлечению молодежи в социальную активность, направленную на профилактику негативных явлений в подростковой и молодежной среде, выработка лучших практик в сфере профилактики социальных негативных явлений в молодежной среде.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Администрации Курской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.