ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

43002 октября в Москве состоялось торжественное открытие Всероссийского форума «серебряных» добровольцев, который объединил 500 волонтёров всех направлений из 85 регионов России. С приветственным словом для участников выступили директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, Председатель комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова и Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. «У нас сегодня семимильными шагами развивается волонтёрское движение по всем регионам нашей страны. Более 60 регионов официально развивают «серебряное» добровольчество и включают это в приоритеты развития регионов. Более 30 центров развития «серебряного» волонтёрства и центров компетенции создано. Наш ключевой фокус и приоритет – это вы и ваши проекты. В ваших проектах вы показываете, как благодаря профессиональному и самое главное жизненному опыту вы способны решать острые социальные проблемы. И за это вам большое спасибо», – подчеркнула директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева. Она также отметила, что на сегодняшний день в стране порядка 28% людей старше 55 лет вовлечены в так называемое «помогающее» поведение. Это значит, что следующий шаг для них – это волонтёрство: «Поэтому у нас с вами стоит задача по расширению движения и вовлечению всё большего и большего количества таких же, как вы, активных, мотивированных людей, которые на самом деле для каждого из нас являются показательным примером и жизненным ориентиром».

«Очень здорово, что форум проходит в четвёртый раз, и я очень горожусь тем, что в нашей стране есть такое движение «серебряных» добровольцев и программа «Молоды душой». В этом году мы получили 680 заявок на конкурс «Молоды душой», из которых 42 проекта были отобраны в финал. Каждый из вас занимается потрясающим делом, вы являетесь наставниками, формируете здоровый образ жизни, помогаете детям, стараетесь передавать свой опыт тем, кто в нём нуждается. Важно, чтобы волонтёрство стало нормой жизни, люди в предпенсионном возрасте и только выходящие на пенсию понимали, что они самые нужные в этой стране», – отметил Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Ключевым событием первого дня форума стал открытый диалог «Добро в каждом из нас». Спикерами выступили певец Владимир Маркин, актёры театра и кино Владимир Стержаков и Юрий Чернов. Они поделились с участниками своим опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении целей, а также историями из своей жизни.

«Волонтёрское движение – это настолько правильно и настолько идёт от души! Не по приказу и не по указке, а по одной простой причине: мы все с вами из детства октябрят, пионеров, комсомольцев, где главное было – помогать друг другу! Мы на этом росли и воспитывались, собирали макулатуру, металлолом, ходили по квартирам к ветеранам, и это было нормально. И точно так же сейчас – мы с вами на правильном пути!», – отметил Владимир Стержаков.

Юрий Чернов рассказал, что в свои 60 лет он всё еще готов сниматься, играть в театре и, выйдя на пенсию, всё равно хотел работать: «Не надо об этом спрашивать, надо делать добро. Добро, как материя, не уничтожается. Добро вечно. Мне ценно и важно служить своему народу».

В рамках форума участников ждёт образовательная программа и тренинги, которые помогут развить полезные навыки в волонтёрстве, творческие встречи, танцы, йога, арт-терапия и многое другое.

Также в рамках форума состоится очная защита проектов Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой».

Организаторами Всероссийского форума «серебряных» добровольцев выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодёжи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.