ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4297С 1 по 4 октября в Москве проходит Всероссийский форум добровольцев-наставников, который собрал более 400 человек из всех регионов страны. Среди них – авторы социальных проектов, финалисты Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», которые будут защищать свои идеи и инициативы перед экспертной комиссией.  Конкурс, который проводится Ассоциацией волонтерских центров второй год, уже стал популярен среди активистов старшего возраста: в 2018 году на конкурс была подана 501 заявка, а в 2019 году их число выросло до 673. Очная защита проектов, представленных на конкурс, состоится 3 октября. Перед финалом мы рассказываем о победителях конкурса «Молоды душой» 2018 года, о тех, кто в прошлом году успешно защитил свои идеи и получил грант на их реализацию, об интересных проектах, придуманных и реализованных людьми старшего возраста. Эти инициативы организуют людей, дают им возможность заниматься интересными и полезными делами, соединяют старшее и младшее поколение. Проекты «серебряных» волонтеров дают людям знания, навыки и новый опыт, делают их лучше и, в конечном итоге, влияют на мир вокруг, распространяя все шире добровольчество как норму жизни. Эти проекты создаются и реализуются в самых разных местах – деревнях, селах и городах. Даже в самых удаленных уголках нашей страны есть люди, которые готовы брать на себя сложные задачи по улучшению качества жизни нашего общества – и таких людей с каждым годом становится все больше.

«Академия третьего возраста» – проект Ресурсного координационного центра Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. Проект направлен на вовлечение пожилых людей в добровольческую активность, координацию и консолидацию «серебряных» волонтеров, их обучение по разным направлениям.

Проект «Никогда не поздно играть в куклы» (Балаково, Саратовская область) – это работа «серебряных» волонтеров по созданию социального кукольного театра. Участники проекта занимаются созданием социальных спектаклей – пишут сценарии, своими руками изготавливают кукольных персонажей, с помощью которых рассматривают на сцене насущные жизненные вопросы и предлагают конструктивные решения. 

Проект «Школа зрелой красоты» из Республики Бурятия уникальный для Сибири и Дальнего Востока. В течение года дизайнеры и стилисты, психологи и имиджмейкеры проводили мастер-классы для людей «серебряного» возраста и учили их выглядеть соответственно своему внутреннему состоянию. Благодаря полученным знаниям, каждый участник нашел для себя образ современного, привлекательного и успешного человека, преобразил свою внешность. 

На творческую самореализацию людей старшего возраста направлен и проект «Серебряное время» в Бабаевском районе Вологодской области. Авторы проекта предложили людям старшего возраста стать журналистами и заняться подготовкой местных социально значимых новостей для жителей района и города Бабаево. 

Также одно из ключевых направлений проектов, реализуемых в рамках конкурса, – это ресурсных центров «серебряных» добровольцев в регионах. 

Эти проекты лишь часть инициатив, которые получили гранты и были реализованы в течение года. Они отражают основную суть «серебряного волонтерства» – объединение людей старшего поколения и молодежи, вовлечение людей старшего возраста в активную жизнь, их обучение, мотивация. Реализованные добровольцами проекты показывают множество направлений и видов деятельности, которые открыты для «серебряных» волонтеров, и насколько эффективным может быть сотрудничество между поколениями.

Молоды душой – это не просто слова, это образ жизни для многих добровольцев по всей России. Они доказывают и показывают всем, как можно и нужно быть активными и инициативными в любом возрасте.

Ранее Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» представили финалистов Всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой». Конкурс призван выявить и тиражировать лучшие волонтерские практики и методики, а также инновационные формы организации добровольческой деятельности среди граждан в возрасте старше 55 лет. В 2019 году в конкурсе приняли участие 72 региона РФ, которые представили 678 заявки. В финал конкурса вышли 42 инициативы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.