ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4296В Курске проходит второй рабочий день Всероссийского форума по профилактике социально-негативных явлений «Социальный десант». Утром участники форума посетили профильные организации по подгруппам: профилактика правонарушений, в том числе в области экстремизма; профилактика потребления психоактивных веществ; профилактика буллинга (травли). Молодые люди посетили СИЗО №1, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Курский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центр психологической помощи «Гармония» и Курский государственный университет. В каждом учреждении гостям подробно рассказали о своей работе, методах и способах взаимодействия с несовершеннолетними, провели экскурсию. В Центре «Гармония» участники узнали про лагерные смены, организуемые центром. «Если мы будем только показывать и рассказывать, как себя вести, а не давать потрогать руками, никаких изменений не будет», – поделился Владимир Пилипенко, директор МКУ ЦППМСП «Гармония». – Мы стараемся вывозить не только учетных детей, а присоединять к ним одаренных. Стоит менять окружение, чтобы направить на путь исправления».

Участники форума «Социальный десант» не только слушали, но и делились своим опытом в данной сфере. «У нас тоже проводятся подобные смены для трудных подростков. Правда по дням гораздо меньше и несколько другая программа. У Курской области достаточно интересный опыт», – рассказала участница форума Ульяна Ильина из Санкт-Петербурга.

В Курском государственном университете в это время проходила секция «Профилактика травли (буллинга)». За круглым столом участники и эксперты обсудили особенности девиантного поведения подростков и молодежи, групповую психологию и профилактику буллинга, решение и предотвращение межличностных конфликтов психологическими средствами как основу профилактики буллинга. «Травля – это систематическая проблема. Если мы прекратим травлю, но не поменяем систему вокруг, буллинг все равно продолжится», – пояснила Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея.

Далее по программе у участников пройдет ряд сессий и мастерских. Организатором форума «Социальный десант» выступает Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Администрации Курской области.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.