4291Первого октября стартуют сразу два медиакурса: Федеральная программа обучения медиаволонтеров «#Ямедиа» и образовательный интенсив «Федеральная школа блогеров». Регистрация на оба курса завершается 30 сентября. Федеральная программа обучения медиаволонтеров «#Ямедиа» направлена на формирование команды медиаволонтеров из числа школьников и студентов различных образовательных учреждений, а также молодежных организаций. Спикерами проекта выступят профессиональные журналисты, представители СМИ, медиаиндустрии. Участники получат знания основ создания контента и его продвижения, а система вебинаров позволит максимально быстро и эффективно охватить всю Россию. Блок вебинаров будет делиться на четыре части: видеосъемка, видеомонтаж, написание текстов, фотосъемка. Отдельно пройдут мастер-классы: иформационная гигиена и безопасность.  По результатам проекта будет сформирована сеть медиаволонтеров России из 150 человек, которые будут освещать социально значимые события в регионах.

Онлайн-интенсив будет реализован в тесном партнерстве с Международной ассоциацией студенческого телевидения, Союзом журналистов России и Ассоциацией волонтерских центров.

Спикерами «Федеральной школы блогеров» станут профессионалы в сфере медиа. Эксперты расскажут, как создать успешный фото- и видеоконтент, поделятся знаниями  продвижения в социальных сетях. Эксперты проведут мастер-классы по темам и дадут участникам конкретные задания.

На вебинарах участники узнают о создании контента и его продвижении, отличительных особенностях ведения блога на разных платформах.

Особенность проекта в том, что освоение навыков и развитие собственного блога будет происходить постепенно и в соответствии с логичным развитием каждого участника как блогера.

Дополнительно для участников пройдут мастер-классы о том, как создавать материалы для блога на социально значимые темы, как работать на молодежную аудиторию. Особое внимание будет уделено работе с информацией, источниками, а также особенностям создания и распространения фейковых новостей и фактчекингу.

Всего будет проведено 25 мастер-классов с онлайн-трансляцией. Обучение пройдут 150 участников из разных регионов России. По итогам проекта и активности, а также выполнения заданий, будут определены 100 лучших блогов молодых людей.

Оба проекта поддержаны на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter