4285В Казани стартовал финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем принимают участие свыше 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов России. Финал проходит в формате хакатона, который уже стал крупнейшим в России и Европе. Мероприятие проходит по трем направлениям. В основной программе финала соревнуются победители регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв», проходившего с 6 июня по 28 июля в 40 городах России. Также на площадке «Казань Экспо» отдельно соревнуются студенческие и школьные команды. Команды финалистов «Цифрового прорыва» будут работать на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в двадцати тематических треках (номинациях), задания для которых разрабатывались совместно с партнерами конкурса. 

«Сегодня, когда мир стремительно меняется, конкурентоспособность страны и ее будущее определяется уже не наличием природных ресурсов и даже не технологиями. Она на самом деле определяется людьми — определяется вами. Вы и есть будущее нашей страны. Очень важно, что вам придется решать реальные задачи – не конкурсные или учебные, а реальные, от которых на самом деле зависит жизнь людей. И если вы успешно сможете их решить, вы сделаете жизнь людей, инфраструктуру своих городов чуть лучше. И это будет важным шагом не только в вашем личном развитии, но и в развитии вашего города, вашего региона и всей нашей большой и прекрасной страны», — отметил Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

«Задачи, которые стоят перед страной и регионами, а также компаниями и органами государственного управления, можно решить при помощи таких кадровых конкурсов, как «Цифровой прорыв». Кадры — это самое важный ресурс современной России, потому что именно они определяют то, каким будет наше с вами будущее. Сегодня мы принимаем лучших специалистов – есть идея продолжить эту добрую традицию и проводить финал конкурса в Татарстане каждый год», — сообщил Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

«Все задания, над которыми вы работали на региональном этапе и которые выберете сегодня, разработаны в соответствии со стратегическими направлениями развития страны. Каждый из вас причастен к процессу цифровой трансформации – уже сейчас в нескольких регионах разрабатываются карты реализации предложенных вами проектов. Уверен, что по завершении конкурса и преакселерационной программы их станет еще больше», — отметил Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

«Хакатон подведет итоги последних шести месяцев упорной работы. Он уже стал крупнейшим в России и Европе, и у нас есть все шансы получить мировое первенство. На очном летнем этапе участники работали в мультидисциплинарных командах – на финале мы решили пойти дальше и попробовать новый формат. Сегодняшний хакатон будет проходить сразу по трем направлениям – одновременно на площадке работают три группы команд: школьные, студенческие и команды победителей региональных полуфиналов «Цифрового прорыва». Такой формат не только обеспечит обмен опытом, но и поможет всем участникам генерировать яркие, неожиданные идеи на стыке дисциплин, мнений и возрастов», – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

Школьный хакатон продлится 24 часа – в нем примут участие 500 учащихся старших классов из Республики Татарстан. Студенческий хакатон будет проходить в течение 48 часов. Участникам предложат разработать прототипы цифровых продуктов в пяти номинациях.

Кроме того, в рамках финала для участников будет организована образовательная программа, в которую включены мастер-классы, воркшопы и лекции по 18 направлениям: публичные выступления, работа в команде, сквозные технологии, построение бизнес-модели и другие.

В течение хакатона с участниками будут работать свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых будет закреплен за командами и курировать разработку продукта.

Также у участников финала будет возможность познакомиться и презентовать свои проекты представителям ведущих отраслевых компаний страны – партнеров конкурса.

Победителями основной программы хакатона, в котором принимают участие финалисты конкурса «Цифровой прорыв», станут 20 команд – по одной в каждой номинации. Они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей. Победители конкурса будут определены вечером 29 сентября.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к нему были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходили с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

Самые масштабные хакатоны конкурса прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. На полуфиналах в этих городах встретились около тысячи специалистов в сфере ИТ, менеджмента и дизайна. В десятку городов с наибольшим числом конкурсантов также попали Ростов-на-Дону, Воронеж, Симферополь, Краснодар, Самара, Нижний Новгород и Екатеринбург. В каждом из них цифровые решения в рамках хакатона разрабатывали более сотни человек.

По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность войти в преакселератор «Цифрового прорыва» и пройти обучение по специальной образовательной программе в сопровождении личного трекера с последующим финальным мероприятием в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter