ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4268Всероссийское движение «Волонтеры-медики» берется за новое направление деятельности – системную популяризацию донорства костного мозга. Уже в предстоящие выходные в 25 регионах страны пройдет первая масштабная добровольческая акция, посвященная Всемирному дню донора костного мозга. Об этом в пятницу, 20 сентября 2019 года, заявил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук на пресс-конференции в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. «В России существует ощутимый недостаток потенциальных доноров костного мозга, при том, что процедура сдачи крови на анализ простая и абсолютно безвредная для донора. Мы связываем это с недостатком доступной информации, что способствует распространению мифов и табуированию темы трансплантации в обществе»,– отметил Павел Савчук.

По его мнению, волонтерское сообщество может играть важную роль в решении этой проблемы. «Донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток – малоизвестная тема для всего общества и нуждается в разъяснении. Именно здесь нужна помощь добровольцев. Очень важно сразу сформировать корректное мнение о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, ответить на все вопросы потенциальных доноров», – считает Павел Савчук.

Он также сообщил, что в 2019 году совместными усилиями Минздрава РФ, волонтеров при поддержке благотворительных фондов началась разработка единой концепции развития донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в России. Все информационные материалы будут доступны для широкой общественности в интернете в самое ближайшее время.

Направление «Популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-медики» работает с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формирование здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе службы крови. Теперь функционал добровольцев дополнится популяризацией донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 29 тыс. человек в 84 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.