ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4267Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева стала председателем Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России). В число сопредседателей АССК вошли российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин и основатель ССК ИТМО, член координационного совета АССК с 2013 года Евгений Раскин. Такое решение было принято на съезде АССК в рамках Всероссийского фестиваля добровольчества в сфере студенческого спорта и здорового образа жизни «Формула жизни». «Мне хочется, чтобы студенческий спорт в России был таким же узнаваемым и востребованным, как и профессиональный. Во многих странах студенческий спорт развит настолько высоко, что не профессиональные спортсмены защищают честь университетов на универсиадах, а студенты. Мне хочется, чтобы наши студенты со всей серьёзностью относились к занятиям спортом, чтобы на студенческом профессиональном уровне занимались и из студенческого спорта вырастали в звёзд большого спорта. Детский, юношеский, студенческий, профессиональный спорт – прекрасная ветвь развития», – подчеркнула Елена Исинбаева.

Такое решение станет основополагающим для дальнейшего развития студенческого спорта, усовершенствования внутренней системы, поддержки развития молодёжи, а также появления нового вектора, который поможет вывести Ассоциацию студенческих спортивных клубов на новый международный уровень.

«Наша задача сделать студенческий спорт развитым и инвестиционно привлекательным, ведь не всегда академии и институты могут содержать свою команду. Хотелось бы, чтобы на Олимпийских играх выступали и профессионалы, и те, кто вышли из студенческого спорта и стали профессионалами», – отметила Елена Исинбаева.

Напомним, что в Москве проходит Всероссийский фестиваль добровольчества в сфере студенческого спорта и здорового образа жизни «Формула жизни». Площадка «Формулы жизни» объединилась с мероприятиями ежегодного международного фестиваля студенческого и молодёжного спорта Moscow Games – одного из крупнейших спортивных событий для студентов в Европе, спортсменов-любителей со всех частей планеты. На спортивных объектах Москвы собрались две тысячи участников – студенты из регионов России, руководители и представители студенческих спортивных клубов, общественных организаций, спортивные менеджеры, волонтёры, почётные гости и спикеры фестиваля.

Организаторами мероприятий выступили ФГБУ «Роспатриотцентр», Департамент спорта г. Москвы, Российский студенческий спортивный союз, Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Ассоциация студенческого и молодёжного спорта, мероприятия проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Общероссийская молодёжная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России) – это сообщество активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого. Две основные цели АССК России: развитие массового студенческого спорта и популяризация здорового образа жизни. Ассоциация была создана в 2013 году.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.