ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4263В рамках Всероссийского фестиваля добровольчества в сфере студенческого спорта и здорового образа жизни «Формула жизни» прошла панельная дискуссия «Будущее студенческого спорта: актуальные вопросы и перспективы развития». Спикерами выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола России Сергей Крюков, российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Участники обсудили со спикерами волнующие их вопросы о развитии студенческого спорта и молодёжи, поддержку и развитие спортивных клубов, трудности в совмещении учёбы и спортивной карьеры, а также вовлечение университетов в организацию студенческих спортивных клубов. Александр Бугаев отметил, что Федеральное агентство по делам молодежи напрямую поддерживает Ассоциацию студенческих спортивных клубов: «Мы выделяем субсидию на её деятельность, также проводим грантовый конкурс, как единственное ведомство, которое выдает гранты физическим лицам в возрасте от 14 до 30 лет и организациям. Основная цель грантов – реализовать идеи, в том числе направленные на формирование здорового образа жизни».

«Мне бы хотелось, чтобы российский студенческий спорт был настолько сильным и массовым, чтобы студенческие клубы были признаны на всероссийском уровне и соревновались с иностранными командами, достойно защищали честь спортивной молодёжи и нашей страны на всевозможных площадках», – поделилась Елена Исинбаева. Она также подчеркнула, насколько важно развивать преемственность поколений через спорт: «Раскачиваться в развитии студенческого спорта откровенно некогда. Студенты вырастают, на их места приходят новые, и хочется, чтобы была преемственность поколений. Чтобы уже матёрые студенты, которые уже закончили академии и университеты, передавали свой опыт молодым и переходили в профессиональный спорт».

«Сейчас у нас происходит изменение парадигмы студенческого спорта. И мы ходим создать по аналогии с NCWA (Национальной студенческой борцовской ассоциацией) регулярные соревнования и регулярное вовлечение именно студентов не только на уровне массовых соревнований, но и вовлечение топовых студентов, которые могут принимать участие в профессиональных соревнованиях», – добавил Сергей Крюков. Он также привёл в пример статистику, в которой 33% баскетболистов России, участвующих во всех профессиональных лигах, имели опыт участия в Ассоциации студенческого баскетбола.

Напомним, что в Москве проходит Всероссийский фестиваль добровольчества в сфере студенческого спорта и здорового образа жизни «Формула жизни». На спортивных объектах Москвы объединились две тысячи участников – студенты из регионов России, руководители и представители студенческих спортивных клубов, общественных организаций, спортивные менеджеры, волонтёры, почётные гости и спикеры фестиваля.

 «За спортивными клубами и студенческими сообществами большое будущее. Вы – наша гордость, наша поддержка, наши будущие олимпийские чемпионы, и я надеюсь, вы получите море эмоций, положительных и прекрасных встреч», – отметила российская легкоатлетка, двукратная чемпионка мира Олеся Зыкина.

В рамках Физкульт-парада команды 15 вузов представили свои достижения в спорте, а также познакомились с международной делегацией, представляющей 14 стран, среди которых – спортсмены из Азербайджана, Украины, Алжира, Испании, Армении, Китая, Конго, Эфиопии и многих других.

В первой половине дня участники боролись за титул чемпиона в русском силомере и шахматах. В игровом комплексе ЦСКА проходили соревнования по футболу 6x6, волейболу и бадминтону среди женских и мужских команд.

Студенческие спортивные клубы будут бороться за титул чемпиона в баскетболе, хоккее, черлидинге, кроссфите, киберспорте и других. Ассоциация студенческих спортивных клубов России определит победителя по итогам противостояния Восточной и Западной конференций в финале клубного турнира АССК «Восток VS Запад».

Организаторами мероприятий выступили ФГБУ «Роспатриотцентр», Департамент спорта г. Москвы, Российский студенческий спортивный союз, Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Ассоциация студенческого и молодёжного спорта, мероприятия проходят при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.