ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4226В завершающий день работы Восточного экономического форума в рамках Молодежной программы поговорили о важности развития Дальнего Востока и о том, как молодежь влияет на позитивные изменения макрорегиона. В рамках Молодежной программы ВЭФ-2019 сегодня состоялось две дискуссии. На секции «Восток – дело доброе. Как люди меняют Дальний Восток» особое внимание уделили волонтерству и добровольчеству. В ходе дискуссии обсудили то, как гражданские инициативы помогают в ускоренном развитии Дальнего Востока и раскрытии человеческого капитала, и поможет ли общественная самореализация решить проблему миграции жителей дальневосточных регионов. Модератор секции, Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев в начале дискуссии отметил: «Мы сегодня говорим не только о волонтерстве, а в целом о людях, которые меняют вокруг себя жизнь, территорию, на которой живут. Это просто добрые, неравнодушные люди, социальные предприниматели, волонтеры, активисты. Именно они благодаря своей инициативности, своим возможностям и проектам могут что-то изменить».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев подчеркнул, что работа по развитию волонтерского движения в России активно продолжается после проведения в 2018 году Года добровольца и рассказал о федеральном проекте «Социальная активность» и о различных программах поддержки молодежи. Также представил результаты проделанной работы и отметил ключевые вопросы, требующиерешения: «С ростом масштабов и общественной значимости добровольчества из года в год увеличивается потребность в его инфраструктуре. Продолжается создание волонтерских центров в школах, учреждениях высшего и профессионального образования, региональных ресурсных центров (53 центра), центров корпоративного волонтерства, а также центров «серебряного» волонтерства для людей старшего возраста (32 центра). Но, по-прежнему, одной из ключевых проблем является неравномерность развития в регионах волонтерских центров, коворкингов, программ финансовой поддержки социальных проектов и обучения волонтеров».

Также сегодня затронули тему урбанистики на панельной дискуссии «Роль молодежи в создании и развитии комфортной городской среды». В ходе встречи участники обсудили вопросы влияния молодых архитекторов, дизайнеров и других профессионалов в области градостроительства, на будущий образ городов России и о том, как наладить эффективное взаимодействие с органами власти для последующей реализацииразработанных проектов.

По мнению спикеров программа по формированию комфортной городской среды в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» стала одним из тех федеральных проектов, где идеи молодежи и их смелое и нестандартное воплощение могут найти отражение на практике уже сегодня.Ключевая задача на сегодняшний день при проектированиинаучиться охватывать мнения и предложения всех слоев населения и групп жителей.

Организаторами молодежной площадки выступаютФедеральное агентство по делам молодежи и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.