4187В честь 350-летия российского флага в Москве запланирован ряд мероприятий. В частности, 24 августа на проспекте Академика Сахарова состоялся митинг-концерт, в котором приняли участие звезды российской эстрады. Также гостями стали известные спортсмены, Герои России и Советского союза, испытатели, ученые, общественные деятели. Инициаторов у такого концерта сразу два: Московская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области.

Данную инициативу поддержали волонтеры Москвы, «Молодая гвардия Единой России» и другие молодежные общественные организации, которые также внесли свой вклад в организацию мероприятий. В этот же день и в том же месте они провели флешмоб «Флаг-рекордсмен». Молодые люди из разных объединений и движений развернули на проспекте Сахарова полотно, состоящее из 2 000 флагов российских городов, а также общественных организаций. Помимо этого, на полотне разместили слово «Россия», сложенное из цветов триколора. 

После этого на проспекте развернули флаг России из бело-сине-красных полотен. Участие во флешмобе приняли более 1 000 человек.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления нашей страны, как мощного государства. В деревне Дединово Луховицкого района в 1668 году был построен, а в 1669 году спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Многие историки и краеведы сходятся во мнении, что именно тогда – 350 лет назад – на его борту впервые был поднят российский триколор, состоящий из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter