ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

417417 августа в Оренбурге состоялась церемония закрытия Международного молодежного форума «Евразия Global», объединившего 800 молодых людей со всего мира. Это лидеры общественного мнения, молодые специалисты и профессионалы, осуществляющие свою деятельность в сфере международного молодежного сотрудничества, представители иностранной молодежи.  На официальном закрытии были подведены итоги Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи и объявлены проекты-претенденты на получение грантовой поддержки, а также вручены сертификаты с рекомендованными суммами их авторам. Конкурс проходил в номинации «Вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» по 9 направлениям: студенческие инициативы; добровольчество; развитие социальных лифтов; инициативы творческой молодежи; патриотическое воспитание; спорт, ЗОЖ, туризм; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; укрепление семейных ценностей; молодежные медиа. В дни работы форума федеральные эксперты Грантового конкурса Росмолодежи провели консультации с авторами идей со всей страны, на публичных защитах было представлено 66  проектов.

«Если участник видит проблему в обществе, знает, как ее решить, преследует цель принести своей инициативой пользу обществу, то всё, что ему остается, – правильно оформить проект. Грантовую поддержку от государства могут получить только проекты, реализация которых позитивно отразится на обществе, регионе, стране», – рассказала главный специалист-эксперт Отдела грантовой поддержки Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Александра Первова.

По итогам публичной защиты проектов 12 участников форума из 11 субъектов РФ были рекомендованы к получению грантовой поддержки на общую сумму свыше 4,5 млн рублей.

В числе финалистов учитель музыки и театральный режиссёр Нина Витковская из Псковской области, которая на суд экспертов представила проект аудиокниги и аудиоспектакли для незрячих и слабовидящих «Звучи». 

«Мы намерены сделать произведения региональных поэтов и писателей, постановки районных театров доступными для незрячих и слабовидящих людей. Команда волонтёров во главе с профессионалами запишет не менее 10 аудиокниг псковских авторов и не менее 3 аудиоспектаклей районных театров. Полученные аудиоматериалы будут переданы библиотекам для незрячих и слабовидящих во Псков, Великие Луки, Невель и Печоры»,– рассказала автор.

Эксперты высоко оценили идею по организации Международного фестиваля «Meteorite Dance Festival» Полины Бусс из Челябинской области.

«Это международный проект, созданный совместными усилиями ассоциации Calabria Arte Италия и центра творчества Южно-Уральского Государственного Университета. В рамках фестиваля запланирована образовательная, гостевая и конкурсная программы. Проект призван популяризировать искусство современного танца в Челябинской области и Уральском федеральном округе в целом путем привлечения лучших российских и зарубежных педагогов, а также сделать доступным для российской молодежи посещение образовательных танцевальных программ, подготовленных зарубежными хореографами», – поделилась своим проектом Полина.

Международный молодежный форум «Евразия Global» проводится в четвертый раз и входит в число шести форумных площадок, за которыми по поручению Президента Российской Федерации закреплен статус федеральных.

Организаторы форума – Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр».

Напомним, грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.