4169На «Территории смыслов» состоялся «Диалог на равных» с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Вместе с участниками смены «Экосреда – Экология» спикер обсудил концепцию «мягкой силы» и экологическую обстановку в стране. В своем приветственном слове Сергей Лавров положительно оценил интерес молодых людей к внешней политике, поскольку именно им предстоит формировать будущее место России в международной жизни. Он добавил, что при этом большую роль играет обратная связь, поскольку без знания того, что волнует молодежь и граждан в целом, внешняя политика будет развиваться вслепую. «Нам очень важно делать то, что отвечает интересам страны, а ее, конечно, представляет наш народ», – пояснил Лавров. Отвечая на вопрос о «мягкой силе», спикер отметил работу неправительственных организаций в обеспечении интересов страны в других государствах. В настоящий момент их не так много: например, при Экономическом и Социальном Совете ООН консультативный статус имеют немногим больше шестидесяти объединений. Но в России активно поощряют их развитие в сфере международной деятельности и формируют партнерские отношения с теми, кто интересуются внешней политикой. В планах министерства наращивание количественного присутствия страны на международных площадках.

Это становится причиной отсутствия такого явления, как геополитическое одиночество страны. Сергей Лавров подчеркнул, что с таким количеством связей на всех уровнях, какие есть у России, невозможна любая изоляция. К тому же тот факт, что страна занимает большую часть Евразийского континента и имеет множество соседей, не способствует ее одиночеству. «При этом наше государство может позволить себе такую роскошь, как самостоятельность», – заявил Лавров. Он подчеркнул, что страна всегда будет отстаивать свои интересы и при этом будет готова к компромиссам, основанным на балансе интересов участников переговоров.

Еще одной темой, которой коснулись участники экологической смены, стали цели устойчивого развития, принятые в ООН. Спикер отметил, что среди этих пунктов нет приоритетного для страны, и в отличие от других государств, где упор делают на одну из целей, в России выступают за то, чтобы комплексно подходить к развитию всего этого пакета. Он добавил, что нет ни одной международной конвенции, связанной с охраной окружающей среды, к которой не присоединилась Российская Федерация.

В вопросе развития экотуризма Сергей Лавров посоветовал не ориентироваться на указы из Москвы, а прислушиваться к местным жителям – они знают уникальность своего региона лучше, чем кто-либо другой, и в силах самих людей сделать его привлекательным для туристов. Министерство иностранных дел также вносит свой вклад, внедряя электронные визы на территории всей страны. В планах государства завершить эту процедуру в течение одного-полутора лет.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter