4167С 8 по 15 августа в рамках первого этапа этнотуристической экспедиции «Маршруты России» 25 молодых блогеров, журналистов и лидеров общественного мнения приняли участие в путешествии по Северному Кавказу. Участники экспедиции ежедневно рассказывали в своих социальных сетях об особенностях каждого региона. В Карачаево-Черкесской Республике молодые люди посетили новый курорт Архыз, поднялись пешком к Софийским водопадам и к водопаду Черная Мельница, погуляли по летнему Домбаю. Ночной джип-тур с рассветом на плато Бермамыт в плюс четыре, ночевка в палатках на поляне Эммануэля, катание на скейтах по горному серпантину – лишь небольшая часть программы. В Ставропольском крае молодые люди встретились с Полномочным представителем Президента в СКФО Александром Матовниковым. В рамках встречи участники обсудили вопросы развития туристического кластера, строительство новых курортов и роль блогеров в их популяризации. Также участники экспедиции успели посетить молодежный форум «Машук», который проходит в эти дни в Пятигорске.

В Кабардино-Балкарии участники засняли ночное небо над Эльбрусом и падающие Персеиды, поднялись на высоту 3800 метров, посмотрели голубые озера и Верхнюю Балкарию.

«Каждый из нас сталкивался со стереотипами о Кавказе, а здесь происходит полное их разрушение и опровержение. Здесь мы видим людей, которые любят свою Родину, которые рады гостям и готовы помогать. Туристический потенциал Кавказа огромен. Здесь каждый найдет для себя место по душе», – рассказывает участница экспедиции Мария Мамаева.

Встречи с местными жителями и уникальная природа Северного Кавказа позволили участникам узнать историю и культурные особенности регионов и рассказать об этом своей аудитории.

Участники второго этапа, который стартует 17 августа посетят Даргавс-древний город мертвых в Северной Осетии, горную часть Ингушетии с древнейшими храмами и родовыми башнями, самое большое высокогорное озеро на территории Европы-Кезеной-Ам, поплавают по одному из глубочайших в мире каньону и поднимутся на загадочный бархан-Сарыкум.

Напомним, «Маршруты России» – проект, который открывает новые грани в развитии внутреннего туризма в стране. Экспедиция проводится Федеральным агентством по делам молодежи с целью развития внутреннего туризма, диалога национальных культур и популяризации курортов Северного Кавказа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter