4166Первый образовательный день Окружного форума для волонтеров «Добро за Уралом» в Новосибирске начался с ворк-шопов. Именно такой формат мастерских позволяет максимально погрузиться в разные направления волонтёрства. На ворк-шопе от ОО «Городские реновации» участники разрабатывали концепцию благоустройства двора и жилых домов. С помощью карты и стикеров они смогли визуально воплотить свои проекты и обсудить их с профессиональными архитекторами. Волонтёры Победы представили технологию, позволяющую узнать историю своей семьи и составить генеалогическое древо. Волонтёры культуры на интерактивной сессии обсудили с участниками формирование региональных добровольческих сообществ. А Волонтёры-медики подробно рассказали о технике «искусственного дыхания» и как не растеряться и оказать первую помощь пострадавшим. На ворк-шопе «Особый взгляд» от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» участники разбирали существующие стереотипы про людей с нарушением зрения, узнавали о специальных возможностях для них в уже известных операционных системах.

Также в рамках образовательной программы компания Coca-Cola представила молодёжную платформу «Youth». К ней может присоединиться любой желающий. Интернет-проект даст возможность учиться по видеоурокам, направленным на развитие профессиональных навыков: управление временем, ведение переговоров, проектный менеджмент, бизнес-планирование, финансовая грамотность и многое другое, что может помочь добровольцам в реализации своих проектов.

Благотворительный фонд «Созвездие сердец» провел интерактивное соревнование на командообразование. Участники крутили педали на четырёх велосипедах, при этом никуда не двигаясь. Велосипеды создавали мелодию, состоящую из звучаний барабана, гитары, элементов вокала. Перед каждым стояла задача – крутить педали с разной скоростью, но воспроизвести одну музыкальную композицию с одинаковым уровнем звука.

Во второй половине дня волонтёры посетили образовательные тренинги, разделившись по направлениям. Участники направления «Лидер» изучали жизненные циклы проектов и разделение профессиональных задач.  На тренинге для «Профессионалов» в рамках командной игры добровольцы учились правильно управлять и распределять бюджет организации. А команда «Экспертов» изучала навыки коммуникации, методики обучения волонтёров и привлечения новых партнёров в добровольческие проекты.

Напомним, Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter