416514 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» стартовала смена «Экосреда — Экология». Ее участниками стали порядка 1000 молодых специалистов: студенты по направлениям экология и природопользование, представители общественных организаций, органов исполнительной власти, филиалов международных организаций, занимающихся вопросами экологии, а также молодые предприниматели. На церемонии открытия выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев и программный директор форума Матвей Навдаев. Роман Камаев зачитал участникам приветственный адрес Президента России Владимира Путина. «В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии», — отмечается в привественном адресе Главы государства.

Роман Камаев также пожелал участникам подружиться друг с другом, найти смыслы и реализовать в регионах свои проекты. «Защитите нашу экологию и научите подрастающее поколение любить и хранить нашу природу», — обратился он к участникам форума.

«Очень хочется, чтобы эта новая, неизвестная для нас смена стала любимой. Мы в предвкушении и постарались сделать так, чтобы вам было интересно. К нам приедут разные спикеры: от министров до представителей бизнеса и руководителей студенческих объединений. Это 33 смена «Территории смыслов», и я рад объявить ее открытой», — обратился к присутствующим Матвей Навдаев.

За время, проведенное на площадке, участникам предстоит предложить решения таких вопросов, как возможность создания экосреды для формирования поколений с ответственным подходом к образу жизни, и способы взаимодействия цифровой экономики и российских инноваций для появления общероссийской системы экологичной переработки мусора.

В конце смены лучшие командные и индивидуальные проекты могут претендовать на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Максимальная сумма за командные кейсы достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц  — 1 миллиона. Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в открытую платформу «Россия — страна возможностей».

Спикерами смены «Экосреда — Экология» станут государственные деятели, лидеры общественных мнений, отраслевые эксперты, управленцы, блогеры и представители СМИ.

Напомним, «Территория смыслов» проходит на базе Мастерской управления «Сенеж» с 5 июля по 20 августа. В этом году на форуме представлено 6 профильных смен: «Россия — страна возможностей» (5 июля–11 июля); «Экосреда — образование» (13–19 июля); «Экосреда — Волонтеры» (21–27 июля); «Экосреда — Политика» (29 июля–4 августа); «Экосреда — ИТ» (6–12 августа); «Экосреда — Экология» (14–20 августа).

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter