ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

414110 июля в селе Эльбрус стартовал Окружной форум для добровольцев Северо-Кавказского федерального округа. Площадка собрала 250 человек, среди которых лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, участники конкурса «Доброволец России», представители органов исполнительной власти субъектов страны, курирующие волонтерскую деятельность. На форум съехались волонтеры разных направлений из семи регионов: Республики Дагестан, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, а также Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республик и Ставропольского края. На церемонии открытия форума творческий коллектив представил традиционный кабардинский народный танец, к которому присоединились все участники. Министр просвещения Кабардино-Балкарской республики Ауес Кумыков торжественно поприветствовал участников, пожелал плодотворной работы и отметил прогресс добровольчества в федеральном округе: «Очень приятно сегодня видеть такое количество молодых людей, которые хотят творить добро в этом мире. В Кабардино-Балкарской республике очень много мероприятий, направленных на позитив. Мы всегда готовы помочь организовать и поддержать волонтерское движение. В республике добровольчество активно набирает обороты. Мы очень довольны работой наших волонтеров и будем поддерживать их, чтобы они и дальше творили добро».

В завершение открытия состоялась панельная дискуссия «Роль волонтерства и улучшение качества жизни россиян», модератором которой выступил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, спикерами  стали Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, управляющий директор Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук и руководитель проекта «Я помогу» Зара Кочесокова. Волонтеры обсудили с экспертами проблемные вопросы и на конкретных примерах разобрали пути их решения.

В специальной программе форума волонтеров ждут тренинги, семинары, практикумы и лекции, которые будут направлены на развитие профессиональных компетенций, необходимых для эффективной работы в сфере волонтерства, а также полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов. Кроме того, на площадке затронут темы формирования надпрофессиональных навыков в области добровольчества, обучения мотивационным приемам при работе с гражданами.

В рамках культурной программы участники уже успели посетить музей Владимира Высоцкого, Долину Нарзан и поляну Чегет, а полезная программа включила в себя восстановление туристического маршрута у подножья Эльбруса «Песчаные Замки».

Напомним, что Роспатриотцентр запускает линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов проведения.

В Санкт-Петербурге встретятся волонтеры Северо-Западного федерального округа (30.07-2.08), Новосибирская область объединит добровольцев из Дальнего Востока, Сибири и Урала (13.08-16.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская область – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.