ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

41387 июля состоялось официальное открытие форума сообщества молодых специалистов «Форсаж». Программа первого дня началась с коммуникативно-командной игры «Армада Форсажа», разработанной креативным партнёром форума – сетью Информационных центров по атомной энергии. Участники, разделившись на 12 команд, строили корабельную армаду, а генеральным заказчиком – Адмиралом – стал Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Наблюдательного совета форума «Форсаж». Неформальную программу форума продолжило ток-шоу «Цифровая трансформация. Комплексное лидерство». Спикеры обсудили, что такое комплексное лидерство, выделили основные особенности цифровой трансформации и обозначили место человека в цифровом мире. По словам Сергея Новикова, комплексное лидерство – это всегда ответственность: «Лидерство – это миссия. Если кто-то из вас берёт на себя миссию лидера, то понятно, что вы взваливаете на себя ответственность за всё происходящее в команде. И роль такого лидера не заканчивается с окончанием рабочего дня, это образ жизни, способ взаимодействия и постановки целей. Комплексное лидерство начинается в голове».

Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ, подчеркнула: «Цифровизация, автоматизация и роботизация – это ключевые инструменты для трансформации. А цифровая трансформация – это изменение способа мышления. И главное в этом процессе – человек. Без понимания этого факта развитие невозможно».

Ольга Толстунова, виде-президент по цифровизации компании «Атомстройэкпорт» АСЭ, рассказала: «Для «Росатома» цифровизация – это инструмент проектирования и стройки. При этом самая главная ценность компании – безопасность. Атомная станция – это не то место, где можно экспериментировать, поэтому мы сочетаем проверенные, традиционные методы с новыми технологиями. Это в какой-то степени сдерживает процесс цифровой трансформации, но это наш осознанный выбор».

Вечером состоялась торжественная церемония открытия «Форсажа», на которой выступила Ольга Голышенкова, президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации:

«Форум «Форсаж» – это пример динамичного развития и трансформации смыслов. Это своеобразный бульон, в котором участники заряжаются открытостью, честностью, стремлением к сотрудничеству. Многие прошли на «Форсаже» путь от роли участника до спикера или организатора форума. Некоторые реализовали придуманные здесь проекты в своих компаниях. «Форсаж» – хорошая стартовая площадка и пример по-настоящему эффективного взаимодействия сообщества молодых специалистов, которое уже сформировалось здесь, и мы надеемся, что благодаря вам это сообщество выйдет на уровень всей страны, объединяя представителей самых разных компаний и сфер деятельности».

Также с приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, отметив, что данный форум предоставляет отличную возможность для обмена опытом и знаниями между молодыми лидерами в различных профессиональных областях. Андрей Платонов пожелал участникам плодотворной работы, новых открытий и выдающихся достижений.

Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж» продлится до 13 июля.

На протяжении пяти дней все участники форума примут участие в деловой игре «Культура сотрудничества» в контексте общей темы «Цифровая трансформация и комплексное лидерство» и погрузятся в темы цифровой этики, новых технологий и места человека в изменяющемся цифровом мире.

Организатором форума выступает Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.