ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4100Сегодня в поселке Домбай республики Карачаево-Черкесия начал свою работу Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи «Формула Согласия». Гостей форума поприветствовал заместитель полномочного представителя республики Карачаево-Черкесия при Президенте Российской Федерации Султан Тогонидзе: «Современная молодежь – передовики своего дела, вы решаете непосильные задачи и принимаете глобальные вызовы». «Форум «Формула Согласия» можно назвать постмодернистским, ведь многие вызовы уже изменились. Вы готовы решать актуальные вопросы, а мы хотим получать обратную связь. Вы должны быть в курсе того, что происходит в нашей стране», – добавил заместитель начальника отдела координации молодежных проектов и программ Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Алексей Беленький. «Нельзя не отметить важность тех вопросов, которые будут вынесены на обсуждение на площадке. Мы вместе получим ответы на животрепещущие вопросы и найдем выходы из самых трудных задач», – подчеркнул Альберт Кумуков, заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской республики. Церемония открытия форума завершилась исполнением народных песен и танцев.

Во время образовательной программы журналист Владислав Носков рассказал участникам форума о видах, причинах проявления, примерах и угрозах экстремизма, а также об эволюции национальной политики.

Алексей Старостин, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного института, кандидат исторических наук, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействии идеологии терроризма», член Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области, рассказал о профилактике радикальных проявлений среди различных категорий населения в Российской Федерации.

Председатель исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» Руслан Курбанов дискутировал о формировании пространства для межкультурного диалога, а Председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания продолжил встречу и поделился информацией об основах радикализма и методах противодействия.

После первого блока образовательной части участники отправились на обзорную экскурсию, где смогли познакомиться с культурными и историческими объектами: Алибекским ущельем, вершиной «Белалакая», с видом гор «Сулахат» и «Эрцог», Алибекским ледником и водопадом, а также Катским водопадом.

Лекция «Роль новых медиа в формировании взглядов молодежи» заместителя директора Национального центра информационного противодействия терроризма и экстремизма в образовательной среде и сети «Интернет» по аналитической работе Александры Быкадоровой завершилась оживленной дискуссией.

Евгений Борисов, член Экспертного совета по развитию гражданского общества и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, дискутировал с участниками форума на тему «А.У.Е. как фактор роста преступности в современной молодежной среде. Социально-психологические особенности современной молодежи».

Образовательная программа первого дня завершилась встречей с Игорем Савиным, помощником председателя Православного Братства Святого Духа Ставропольской и Невинномыской Епархии РПЦ МП. Темой его встречи стала «История возникновения криминальной субкультуры и методов борьбы с ней».

Напомним, мероприятие проводится с 25 по 28 июня 2019 года в целях выявления существующих проблем, анализа успешных практик и выработки стратегий, направленных на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО и Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.