4096В Туле состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля. Председателем заседания выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации - руководитель Аппарата правительства Российской Федерации Константин Чуйченко. От Федерального агентства по делам молодежи участие принял заместитель руководителя ведомства Андрей Платонов. Приветствуя участников совещания, Константин Чуйченко отметил, что впереди колоссальный объем реставрационных и строительных работ. Сейчас надо очень грамотно распределить силы и средства, организовать контроль за строительством и реконструкцией зданий.  Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что предстоящий юбилей дал новый импульс развитию всей Тульской области, включая уникальные памятники архитектуры. В малых исторических городах ведется работа по созданию полноценной туристской инфраструктуры, новых объектов показа, благоустройство общественных пространств. В 2020 году там будут уникальные туристические центры, которые смогут принимать ещё больше гостей и создадут мультипликативный эффект в развитии отрасли. 

Как сообщил Алексей Дюмин, с 2016 года число посетителей кремля выросло более, чем в два раза. Повысилась его узнаваемость на федеральном уровне. Недавно в Государственном историческом музее на Красной площади открылась выставка, посвященная 500-летию Тульскому кремлю. В рамках проекта Министерства просвещения «Тульский кремль: Руси прекрасная эмблема» школьники со всей страны рисуют Тульский кремль как важный исторический символ.

Глава региона также подчеркнул, что в ходе реализации проекта развивается и международное сотрудничество. Так, в ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии между музеем «Тульский кремль» и музеем Великой китайской стены. 

Отметим, Указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля президент РФ Владимир Путин подписал 10 ноября 2016 года. Комитет был создан в 2017 году. Тогда же был утвержден план, который предусматривает реализацию в 2018-2020 годах более 40 мероприятий.

Помимо ремонта и реставрации исторических зданий, в рамках празднования юбилея запланировано проведение фестивалей, концертов, гастролей творческих коллективов, культурно-исторических форумов, выставочных проектов, творческих 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter