4056В Судаке завершилась пятая смена форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», куда съехались 200 добровольцев из разных городов России. На протяжении смены участники проходили обучение, чтобы стать частью команды волонтеров второго этапа форума. Молодые люди, сделавшие выбор в пользу добровольчества в области культуры, собрались в Крыму, чтобы повысить свои компетенции, обменяться опытом и получить заряд мотивации. На протяжении смены под кураторством наставников они получали навыки решения кризисных ситуаций, моделировали внештатные ситуации, разобрали типичные ошибки волонтеров. В ходе смены участники встретились с космонавтом Сергеем Рязанским и амбассадором смены, заслуженным артистом РФ, актером театра и кино, Послом Года Добровольца Вячеславом Манучаровым. «Чем проще ты будешь относиться к этому миру, тем больше будешь востребован. Как сделаешь ты, не сделает никто, а хуже или лучше – другой вопрос. Сегодня в трендах настоящее, как в кино, так и жизни. Я поражён мышлением участников смены. Каждый бескорыстен, каждый готов помогать людям. Волонтерство – это безусловная любовь к жизни. Делайте добро, я с вами!», – отметил Манучаров.

Будущий волонтер-атташе второго этапа форума «Таврида 5.0» Ольга Пятакова из Нижнего Новгорода поделилась своими впечатлениями от участия в подготовительной программе и будущей работе в волонтерском корпусе: «За несколько дней на Тавриде я смогла значительно приумножить навыки, вдохновиться на работу волонтером. Я уже начала собирать в своей голове новые инсайты от будущих коллег, с которыми мы станем соорганизаторами самого творческого события страны. Чувствую, что уеду отсюда другим человеком – более раскрывшимся, прокаченным, заряженным на достижение новых профессиональных целей».

В рамках смены 6 июня в Судаке и Новом Свете прошел масштабный субботник. В нем было задействовано более 200 участников форума, жителей Судака, представителей администрации города и «Молодой гвардии». Уборка территории была организована в парке «Новый свет», на скейт-площадке и набережной Судака. Добровольцы очистили территорию от мелких бытовых отходов, покрасили урны, лавочки и перила, озеленили территорию. Всего было собрано около 50 пакетов мусора.

Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Информационные партнеры форума – МИА «Россия Сегодня», Культура РФ, Ревизор.ру

Информационный партнер смены – Издательский дом «Комсомольская правда».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter