40536 июня в Северной столице России стартовал Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения актуальных экономических вопросов. На ПМЭФ–2019 организована масштабная программа: множество образовательных, культурных и спортивных площадок, сессии, пленарные заседания, мастер-классы, деловые встречи. В мероприятии принимают участие ведущие лидеры мировых сообществ, представители власти, лидеры общественных организаций. Сегодня на площадке Форума Федеральное агентство по делам молодежи заключило два соглашения о сотрудничестве: с Министерством энергетики Российской Федерации и Тамбовской областью. Документы подписали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Сотрудничество предусматривает обмен информацией, реализацию совместных мероприятий и образовательных проектов. Отдельным пунктом в соглашении выделено обеспечение эффективного взаимодействия в вопросах развития молодежной политики. Предполагается, что Минэнерго РФ и Росмолодежь будут привлекать молодых инициативных людей к участию в проектах в целях создания условий для самореализации в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексах и популяризации рабочих профессий. Тамбовская область и Росмолодежь будут совместно создавать условия для участия молодежи из региона в разработке технологических перспективных идей и их внедрения в соответствующие отрасли.

В завершении дня состоялся открытый диалог «Молодежное предпринимательство. Векторы развития». На сессии обсудили проблемы развития молодежного предпринимательства в современной России и пути их решения. Ключевой темой стал вопрос образования. Спикерами было отмечено, что оно и есть вектор развития в будущем предпринимательства, именно им нужно заниматься и активнее включать бизнес-образование в школьную программу. Также рассказали о мерах поддержки интересных и полезных стартапов как на региональном уровне, так и на федеральном.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев рассказал о позитивном опыте реализации программы «Ты – предприниматель», грантовой поддержке Росмолодежи: «Благодаря программе, которая осуществлялась много лет в России, нам удалось создать целое сообщество молодых предпринимателей. Благодаря полученному опыту и навыкам от программы они стартовали со своими проектами и начали путь предпринимателя. Очень важно, чтобы эта среда получала поддержку от нас. Молодые предприниматели – это драйверы развития, люди, способные рисковать, ошибаться, не сдаваться и двигаться вперед. Люди, которым не все равно, и о них мы должны рассказывать. Наша задача популяризировать предпринимательскую деятельность, это станет важным шагом для развития экономики России».

Также вне площадки Форума в первой половине дня в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена прошла встреча Александра Бугаева с представителями организации «Поколение Z». Молодые люди смогли задать интересующие их вопросы представителям власти, а также презентовать Росмолодежи свои проекты, которые направлены на образование, саморазвитие, развитие региона и социальной активности молодежи.

Напомним, 8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоится Молодежный международный экономический форум, где молодые предприниматели, специалисты и студенты смогут познакомиться с ведущими экспертами, провести переговоры с потенциальными инвесторами и предпринимателями из разных стран.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter