4027В заключительный день VII Всероссийского форума рабочей молодежи состоялось пленарное заседание «Культура сотрудничества как залог успешного развития». Заседание было нацелено на диалог между экспертами, представителями власти и молодыми специалистами и на поиск решения ключевых проблем, таких как повышение эффективности интеграции совместных действий для снижения уровня неопределенности, принятие во внимание интересов всех сторон и развитие обмена ресурсов, информации для технологического прорыва. В качестве экспертов приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов. Для молодых специалистов важно научиться культуре сотрудничества, создавать сообщества, в которых они могут быть друг другу полезны. Взаимодействие молодежи друг с другом на разных уровнях способствует развитию предприятий, регионов и страны. Пленарное заседание прошло в формате диалога, участники задавали интересующие их вопросы, в частности о своих предприятиях, эксперты помогали и поддерживали их в решении профессиональных вопросов.

Александр Бугаев отметил важность проведения Всероссийского форума рабочей молодежи и популяризации рабочих профессий: «Для нас очень важен этот Форум. Сегодня здесь прозвучало много серьезных и глубоких вопросов.
Мы обязательно соберём все предложения и внимательно отнесёмся к каждому.
Люди, которые работают на предприятиях, которые создают все то, что нас 
окружает – это, в основном, молодые люди. Наша задача создать вам условия для общения, сотрудничества и обмена опытом. Но только если у вас есть желание сотрудничать, объединяться, без вас это не будет работать».

На заседании экспертами было отмечено, что перед государством стоит актуальная задача обеспечения условий для развития молодежи. Работающая молодежь – это сейчас те люди, которые уже определились со своим будущим. И для эффективного технологического развития регионов и страны необходимо личностное и профессиональное развитие молодых специалистов. С заключительным словом выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:

«Каждый из тех, кто приехал в Казань, человек очень способный, имеющий большие перспективы. Мы в Республике уделяем большое внимание рабочей молодежи. Чтобы молодежь оставалась в регионах, нужны условия и социальные, и карьерные. Все это должно быть системно. Главное, работать над тем, чтобы наши образовательные центры соответствовали современным стандартам. Мы постоянно создаем новые ресурсные центры, их у нас уже 31. Кроме того, надо повышать авторитет человека труда. Любой человек должен иметь хорошую специальность. Если на предприятиях не будет молодых людей со способностями и желаниями, у нас ничего не будет. И если вам понравилось в Татарстане, Welcome!»

Напомним, организаторами VII Всероссийского форума рабочей молодежи являются Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» и Правительство Республики Татарстан.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter