ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4020В преддверии VIII Международного молодежного форума «Инженеры будущего», который  пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области, состоялось заседание Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России. Участниками заседания стали представители Союза машиностроителей России и Федерального агентства по делам молодежи. Обе стороны определили, что совместная повестка будет направлена на реализацию задачи стимуляции технологического прорыва. От Федерального агентства по делам молодежи в заседании принял участие заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. Он отметил, что уже ведется работа по объединению усилий  совместно с Союзом машиностроителей и корпорациями, к которым имеет отношение молодежь России. «Форум «Инженеры будущего» должен быть центром взаимодействия молодежи и специалистов, которые дают им знания, и насыщением дальнейшей текущей ежедневной деятельности», — отметил Андрей Платонов.

Также заместитель руководителя Росмолодежи предложил Первому заместителю Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артему Ажгиревичу и Председателю Комиссии по молодежной политике СоюзМаш Олегу Стогову совместно проработать программу форума, отталкиваясь от потребностей рабочей молодежи.

В образовательной программе форума «Инженеры будущего» предполагается 10 факультетов: факультет научных основ инженерной деятельности, цифровых технологий, организации производства, развития проектных команд, базовых управленческих навыков, информационных технологий, радиоэлектроники, авиационный, аэрокосмический и судостроительный факультеты.

О подготовке образовательной программы на заседании рассказала руководитель программы Софья Свиридова и представители факультетов, в том числе руководитель направления развития ИТР, рабочих кадров и молодежи Корпоративная сетевая Академия ГК «Ростех» Евгения Сурова и ведущий специалист управления организационного развития Департамента по работе с персоналом и организационному развитию  АО «Росэлектроника» Валерия Внукова.

Заместитель директора ФГБУ «Роспредприниматель» Владимир Уткин рассказал о программе проведения консультаций для участников форума федеральным экспертами Росмолодежи по темам ораторского мастерства, защиты проектов и социального проектирования.

Деловая программа форума «Инженеры будущего» состоит из разных форматов: круглые столы, панельные дискуссии, конференции, мастер-классы, презентации, дебаты, тренинги и деловые игры. На форуме участники обсудят различные вопросы своей деятельности, такие как: диверсификация и конверсия на предприятиях ОПК, корпоративная социальная ответственность, цифровизация, летательные аппараты, аэрокосмические технологии, а также предполагается обсуждение трудовых прав молодежи.

Главный специалист Департамента молодежной политики Оренбургской области Елена Бабина на заседании рассказала о процессе подготовки к форуму в регионе: об экскурсионной, культурно-массовой и спортивных программах форума. Также Елена Бабина отметила подготовку волонтерского корпуса: «Он будет состоять из студентов оренбургского университета и работающей молодежи, приоритет будет отдаваться волонтерам, владеющим иностранными языками».

Отметим, официальными организаторами и соорганизаторами мероприятия являются Союз машиностроителей России, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.