ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4017По всей стране на протяжении 5 месяцев проходит патриотическая акция «Поклонимся великим годам», посвященная победе советских войск в Сталинградской битве. Эта добрая акция, в которой принимает участие неравнодушная молодежь, в том числе и участники Российских студенческих отрядов, объединила более 70 городов России. Акция стартовала в феврале и закончится уже в июне. Несмотря на её широкий региональных охват, задача у всех одинакова – сохранить память об исторических событиях тех страшных дней Великой Отечественной войны. В своих регионах участники акции благоустраивали территории социально - значимых объектов, приводили в порядок памятники и мемориалы, а также оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и «детям войны». Студенческие отряды Белгородской области подарили вторую жизнь памятнику, который посвящен железнодорожникам, погибшим при бомбардировке станции Белгород. Они очистили прилегающую территорию и провели восстановительные работы.

«Это часть нашей истории. Такая акция – это отличная возможность задуматься о важном, и не быть равнодушным к истории своей страны и своих предков. Считаю, что мы успешно справились и смогли сделать все возможное в сохранении исторического памятника», – прокомментировала комиссар регионального штаба Лида Бачевская.

Благодаря усилиям 120 студотрядовцев в Республике Крым были проведены работы по благоустройству 47 памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и 25 братских захоронений бойцов, погибших во время войны на территории Крымского полуострова. Высажены более сотни деревьев.

«Мы живем на героической земле, и участие в акции дает возможность своими глазами увидеть те исторические места, с которыми связаны многие памятные даты тех военных лет. Я чту и уважаю подвиги наших прадедов и считаю своим долгом трудом доказать, что это не просто слова», – рассказал о своем участии в акции представитель студенческих отрядов Крыма Юрий Лавров.

Бойцы студотрядов Мордовии провели уборку на Мемориальном кладбище в рамках трудового этапа всероссийской акции «Поклонимся великим годам». Студенты совместно со школьниками очищали территорию кладбища от веток, листьев, приводили в порядок брусчатку. 

Всего, по всей стране, в период проведения акции, было проведено более 100 субботников.

Помимо трудового десанта, студенты и преподаватели проводили лекции для школьников о Сталинградской битве и иных знаковых событиях Великой Отечественной войны.

В рамках акции студенты тюменских вузов 5 мая посетили детский дом в посёлке Борки и центр «Семья». Там они рассказали ребятам о событиях и подвигах военных лет и о Сталинградской битве. Вместе с ребятами студенты изготовили яркие открытки для ветеранов, а также поиграли в подвижные игры на свежем воздухе.

«Дети остались довольны своей работой! Кто-то передал свои открытки через «отрядников» ветеранам», - отметил комиссар студенческого строительного отряда «Олимп» Александр Скиба.

Немаловажным инструментом в системе патриотического воспитания среди молодежи является общение с участниками Великой Отечественной войны – очевидцами тех страшных дней. Так с 1 по 9 мая активисты акции совершили визиты к ветеранам ВОВ, труженикам тыла и «детям войны», поздравили их с Днем Победы и оказали помощь по быту.

Завершающим этапом акции – 24 и 25 мая – станет поездка в город-герой Волгоград, участие в которой примут около 60 человек из 43 регионов Российской Федерации. Студенты посетят Мамаев курган: от подножия мемориала «Стоять насмерть» и до его вершины «Родина-мать зовет» и панорамный музей-заповедник «Сталинградская битва». На территории этого историко-мемориального комплекса участники акции проведут и трудовой десант.

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Советские солдаты смогли не только отстоять почти захваченный и блокированный с западного берега Волги Сталинград, но и перешли в контрнаступление по всему фронту, сумев окружить и разгромить крупнейшую немецкую армию.

Всероссийская трудовая патриотическая акция «Поклонимся великим годам» – проект Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», направленный на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.