ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

400720 мая в Москве завершился Спортивный фестиваль Российского движения школьников.  В столице собралось свыше 300 школьников из 43 регионов страны, чтобы определить победителей во всероссийских финалах 4 спортивных проектов. На Всероссийский турнир по шахматам на кубок РДШ приехали 64 юных шахматиста, ровно по числу клеток на шахматной доске. Символичность числа отметила на награждении чемпионка мира по шахматам до 18 лет Полина Шувалова. Личное первенство выявило четырех победителей. Среди юношей младшего школьного возраста, рожденных после 2007 года, сильнейшим стал 11-ти летний  Максим Иванов из Республики Крым, а у девочек кубок РДШ достался представительнице Бурятии, 8-летней Номине Дормаевой. Среди юношей  старшего возраста победил представитель Кемеровской области тринадцатилетний Игорь Наумов. А вот для выявления сильнейшей шахматистки среди девушек старшей возрастной категории пришлось играть  решающую партию – Армагеддон. В итоге победительницей стала Елизавета Логунова из Ульяновска.

Представители Ульяновска победили и в командном зачете среди старших школьников: командный кубок завоевали школьники из ульяновского Физико-математического лицея № 38. Среди младших школьников командный кубок взяла команда из Белгорода. Юные шахматисты учатся в белгородском Центре образования №1.

Впервые за много лет на всероссийский уровень вернулись «Веселые старты».  Сами названия этапов – «Пингвины», «Передал – садись», «Сцепка вагонов» – напоминают о том, что участие в конкурсе принимают младшие школьники. Самые спортивные и веселые из них учатся в школе № 6 г. Канаш, Чувашской республики. Именно туда отправился победный  кубок.

Самые сильные девочки 1 – 5 классов живут в Крыму. Сразу три юных представительницы этого региона заняли первые места в возрастных категориях 1 – 2, 3 – 4 и 5 – 6 классов в финале Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ». За минуту они сумели набрать максимальное количество баллов в упражнениях на перекладине.

Во Всероссийском Фестивале «Игры отважных» приняли участие 10-классники, имеющие золотой или серебряный значок ГТО пятой ступени. «Игры отважных» – своего рода аналог «Гонки героев», адаптированный под возможности старших школьников. Молодые люди прошли трассу из 11 препятствий, среди которых – «Ров», «Паутина», «Двускатная крыша», «Полярная стена». Самой сильной и выносливой показала себя команда спортсменов из Ивановской области, занявшая 1 место в «Играх отважных» на Спортивном фестивале РДШ.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года.

В настоящий момент в России 13 тысяч образовательных организаций реализуют деятельность Российского движения школьников. В проектах РДШ принимают участие 450 тысяч школьников. Региональные отделения созданы в 85 субъектах РФ.