399816 мая прошел Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» на базе Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Участниками стали студенты 11 московских вузов. Выступая на открытии форума, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева передала приветствие от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. «Главная цель акции – привлечь внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории нашей страны, донести правильную и полную информация о вирусе. Помните, что для нас нет ничего более ценного и важного, чем ваше здоровье и ваше благополучие. Мы просим вас со всей серьезностью и со всей ответственностью и пониманием отнестись к той информации, которую вы сегодня узнаете, увидите и получите», – говорилось в телеграмме.

Также с приветственной речью выступили почетные гости: министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков; заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова; российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин и другие.

В ходе мероприятия состоялся телемост со студентами Ульяновского государственного педагогического университета, Северо-западного государственного университета им. И.И. Мечникова, Балтийского федерального университета имени И. Канта. Молодые люди рассказали, как в их городах проходит Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД». Они подчеркнули важность донесения достоверной информации о вирусе и необходимость прохождения теста на ВИЧ. Отметив, что они его сегодня уже прошли. 

Далее студенты приняли участие в интерактивном диалоге «Нужно знать, чтобы жить», который подготовила команда Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Молодым людям рассказали о вирусе, современных методах диагностики и лечения, развеяли стереотипы. Волонтеры поделились историями людей, которые заражены вирусом, но продолжают жить активной жизнью, также подчеркнули важность прохождения теста.

Также на территории университета развернулись мобильные пункты для добровольного тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием.

Аналогичные форумы проходят в высших учебных заведениях по всей стране. Кроме этого, организованы различные спортивные соревнования и творческие конкурсы среди студентов.

Мероприятие завершилось флешмобом и запуском белых шаров в поддержку умерших от СПИДа.

Отметим, одним из направлений Росмолодежи является «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде». Ключевая задача которого – «Профилактика распространения ВИЧ в молодежной среде». На форуме была представлена выставка Росмолодежи с раздаточными материалами.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она была создана по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в 2016 году. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по делам молодежи, Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter