3952Федеральные школы дебатов подошли к концу. Пять двухдневных образовательных интенсивов в городах нашей страны стали отправной точкой реализации III сезона Всероссийской лиги дебатов. Новые знания получили 300 отобранных участников со всех федеральных округов. Конкурсанты прошли серьезный отбор, коэффициент конкуренции достигал пяти человек на место. Городами, принявшими молодых ораторов на своих площадках, стали: г. Екатеринбург (8 – 9 апреля), г. Санкт – Петербург (15 – 16 апреля), г. Москва (16 – 17 апреля), г. Новосибирск (17 – 18 апреля), г. Волгоград (19 – 20 апреля). Для молодых дебатеров провели обучение по четырем образовательным блокам: «Теоретические основы дебатов», «Дебатирование на практике», «Организация и проведение турниров» и «Создание и функционирование клуба дебатов».

«Школа дебатов порадовала организацией образовательного процесса: последовательно от базовой теории до практики. Содержательно, интересно, насыщенно. Здорово, что есть возможность принять участие в таком проекте, ведь я уже не раз организовал дебаты у себя в регионе. Уверен, теперь буду делать это на совершенно другом уровне. Спасибо организаторам!» – поделился Заурбек Хугаев из Республики Северная Осетия – Алания, участник Федеральной школы дебатов ЮФО и СКФО.

Спикерами Федеральной школы дебатов выступили ведущие эксперты дебатерского сообщества нашей страны: Роберт Устян, Сергей Наумов, Игорь Чересиз, Алексей Беляев, Василий Колягин, Дмитрий Фёдоров, Юрий Фисенко, Егор Ключников.

В ходе двухдневной интенсивной образовательной программы участники получили не только теоретические знания, но и показали свои навыки на практике в рамках тренировочного турнира, переняли опыт создания и развития клуба дебатов, а также рассмотрели основные аспекты проведения турниров. 

«Школа дебатов дала мне возможность взглянуть на формат дебатов с новой стороны, переосмыслить его, отнестись более серьезно. Благодаря отличной организации, насыщенным и интересным мастер-классам от опытных экспертов несомненно удастся вывести на новый уровень дебатерское движение в регионе», – отметил Алексей Беляков из Ярославской области, участник Федеральной школы дебатов ЦФО и ПФО.

Организаторами Всероссийской лиги дебатов выступают Федеральное агентство по делам молодежи, факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов», а также органы власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах РФ.

Выпускники Федеральной школы дебатов приступили к подготовке университетских и региональных турниров в своих субъектах, которые пройдут с 29 по 30 апреля и с 13 по 18 мая 2019 года соответственно.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter