ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

391915 апреля аналоговое телевещание отключили у регионов, входящих во вторую волну перехода на «цифру». Наступил заключительный этап, который продлится до 3 июня – именно до этого времени 57 оставшихся субъектов должны установить необходимое оборудование для получения цифрового сигнала. Роспатриотцентр – Федеральный штаб волонтерского корпуса продолжает помогать россиянам подготавливаться к изменениям: добровольцы на местах выезжают в квартиры и частные дома, чтобы поставить приставку, антенну, а также рассказать, чем «цифра» выгодно отличается от аналогового телевидения. Отметим, что допускаются до работы только после специального обучения. Экспертами на семинарах в основном выступают специалисты федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Они уделяют особое значение выбору приставки для цифрового вещания, рассказывают об отличиях в моделях и характеристиках, проблемах в настройке и подключении оборудования с учетом удаленности от источника сигнала.

В Ростовской области к обучению подошли с особым вниманием. По словам руководителя волонтерского корпуса региона Кристины Канской, в течение одной недели добровольцы освоили образовательную программу в три блока. Между ними проходили тренинги по сплочению коллектива, умению налаживать коммуникацию. На семинарах затрагивали не только тему «цифровизации». «Главными тезисами были: «Кто такой волонтер?», «Какими компетенциями и навыками должен обладать доброволец?», «Современные направления волонтерской деятельности. 15 шагов на пути к успеху», – рассказывает она.

Волонтер из Ростовской области Мария Сотникова добавляет: «Обучение проходило в режиме «нон-стоп». Очень много информации и полезных практик было донесено до нас. Для меня это – максимально полезно и, считаю, что такой формат обучения следует продолжить».

Кроме того, у каждого региона четко выстроен механизм работы добровольцев. В Ростовской области деятельность ведут волонтерские отряды численностью 5-10 человек. «Это малая группа, которая оказывает непосредственную помощь на месте. Фронт работы широкий – в том числе информационный, поэтому активисты берут с собой раздаточный материал для привлечения внимания общественности», – отмечает Кристина Канская.

Самое приятное в волонтерской деятельности, как отмечают сами добровольцы, – видеть счастливые лица людей, которым помогаешь. Иногда благополучателям важно и простое общение. Мария Сотникова поделилась короткой историей с одного из собственных выездов: «Однажды в Батайске мы оказывали помощь ветерану Великой Отечественной войны, который дошел до Берлина. Он с таким «огнем в глазах» и особым трепетом старался довести до нас всю правду тех сложных времен, что в один момент даже заплакал. Его желанием всегда было общение с молодежью. Рада, что нам удалось эту мечту хоть немного приблизить к реальности. Горда, ведь могу помогать людям, которые когда-то сделали все для нас, для мирного неба над головой».

Добровольцы подчеркивают, что «цифровизация» – интересный процесс. Переход на новые форматы, позволяющие населению красочнее видеть картинку, делает жизнь более комфортной.

Напомним, набор в цифровые волонтеры продолжается. Подать заявку на участие могут активисты от 18 лет из 57 регионов, которые входят в третью волну отключения аналогового телевещания (3 июня). Вся информация доступна на сайте.

Организатором работы волонтерского корпуса выступает Федеральный штаб, сформированный на базе ФГБУ «Роспатриотцентр».

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодежи, оператором Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и участником Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.